Новости 13 марта 2019 г. 13:36

Белгородская область в 2020г намерена достроить законсервированную спортивную арену в Белгороде

Белгород. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Белгородской области в 2020 году планируют достроить многофункциональную спортивную арену на 10 тыс. зрительских мест в Белгороде, строительство которой было законсервировано из-за недостатка средств.

Как сообщили "Интерфаксу" в департаменте финансов и бюджетной политики Белгородской области, общий бюджет проекта - порядка 4 млрд рублей, из них половина - федеральные средства, около 1 млрд рублей - средства областного бюджета и еще 1 млрд рублей - внебюджетные источники (средства инвесторов).

Пресс-служба ФАУ "Главгосэкспертиза России" сообщила о выдаче положительного заключения по результатам рассмотрения проектной документации и инженерных изысканий на строительство арены.

По информации ведомства, 5-этажное здание спортивной арены общей площадью 32 тыс. 785,26 кв. м будет построено в форме подковы. "На четырех этажах здания разместят круговые фойе для зрителей с гардеробами, санузлами и буфетами. Здесь будут обустроены ресторан, выставочный зал, универсальный тренировочный и тренажерный залы, административные, рабочие и технические помещения, а также трибуны для зрителей (с местами для маломобильных групп населения), максимальная вместимость которых составит 10 тыс. 105 человек. Пятый этаж - технический", - уточняется в сообщении.

Проектными решениями обеспечены комфортные условия для людей с ограниченными физическими возможностями, в том числе для инвалидов-колясочников.

Многофункциональная спортивная арена предназначена для проведения соревнований международного уровня по волейболу, баскетболу, гандболу, мини-футболу, теннису и другим видам спорта, а также для проведения культурно-зрелищных мероприятий.

Ранее сообщалось, что в мае 2015 года в Белгороде было начато строительство волейбольной арены на 10 тыс. зрителей. Сметная стоимость проекта составляла 4 млрд рублей.

Инициатором возведения спорткомплекса выступил волейбольный клуб "Белогорье". В 2013 году клуб заказал проект арены площадью 30 тыс. кв. метров. Арену начали строить неподалеку от дворца спорта "Космос", который принимает не более 5 тыс. человек.

Завершить строительство объекта планировалось к 2017 году. В марте 2016 года стало известно, что строительство объекта будет приостановлено из-за отсутствия субсидии из федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще