Новости 26 августа 2019 г. 13:23

ГК "Содружество" начала строительство крупного маслоэкстракционного завода в Курской области за 12 млрд руб

Курск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ГК "Содружество", один из ведущих производителей и экспортеров сельхозпродукции в РФ, начала строительство маслоэкстракционного завода на территории Касторенского района Курской области, сообщает пресс-служба региональной администрации.

По данным Минсельхоза РФ, общий объем инвестиций в строительство комплекса превысит 12 млрд рублей. Администрация Курской области отмечает, что с учетом оборотных средств стоимость проекта составит более 20 млрд рублей.

Мощность завода предполагает переработку 1 млн тонн маслосемян сои в год.

Проект реализуется в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве между администрацией Курской области, ГК "Содружество" и Россельхозбанком, подписанного в июне 2019 года.

В церемонии закладки первого камня приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, врио губернатора Курской области Роман Старовойт, директор ООО УК "Содружество" Александр Шендерюк-Жидков и заместитель председателя правления АО "Россельхозбанк" Денис Константинов.

Пусконаладочные работы планируется начать к концу 2020 года.

По словам Шендерюк-Жидкова, приведенным в сообщении, в планах агрогруппы - следующей осенью ввести в строй собственное элеваторное хозяйство для сбора сои у аграриев Курской области. Ожидается, что маслоэкстракционный завод, который будет перерабатывать эту сою, приступит к работе в начале первого квартала 2021 года.

В свою очередь Константинов отметил хорошие перспективы для реализации проекта.

"На текущий момент в Курской области нет крупных маслоэкстрационных заводов, тогда как регион является крупнейшим производителем масличных культур. Маслоэкстракционный завод ГК "Содружество" станет первым в области по переработке сои. Банк видит стратегические предпосылки для успешной работы инвестиционного проекта: опыт группы компаний, благоприятный инвестиционный климат, поддержка на уровне руководства региона и развитая логистическая инфраструктура", - сказал он.

Старовойт добавил, что маслоэкстракционный завод будет одним из самых современных предприятий на территории России.

"Завод даст региону более 400 новых рабочих мест, что позволит нам трудоустроить не только жителей Касторенского района, но и близлежащих районов. Мы очень рассчитываем, что большинство сотрудников предприятия будут все же из Касторного. Этот район - особенный, он находится на окраине территории области, и нам важно поддержать жителей села", - отметил врио губернатора.

По словам Лут, приведенным в сообщении, выращивание соевых бобов является одним из приоритетных направлений развития АПК для страны.

"С учетом большого экспортного потенциала целевые показатели к концу 2024 года по объемам производства сои составят почти 8 млн тонн, из которых больше миллиона тонн должно будет производиться в Курской области. Для нас очень приятно, что мы смогли договориться о таких показателях с руководством региона. Уверена, что они будут выполнены, потому что уже в этом году ожидаем около 500 тыс. тонн урожая. Темпы - хорошие. Качество сои - тоже очень хорошее, поэтому инвестором и было принято решение строить завод именно на курской земле", - сказала она.

Группа компаний "Содружество" создана в 1994 году и является одним из крупнейших предприятий агропромышленного комплекса России с годовым оборотом порядка $3 млрд. Производственные активы компании находятся в России, Белоруссии, Бразилии и Турции. Экспортная выручка компании в 2018 году составила $1,2 млрд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще