Новости 19 февраля 2020 г. 11:48

Орловское УФАС заподозрило регоператора ТКО "УК Зеленая роща" в ограничении конкуренции

Орел. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Управление ФАС России по Орловской области возбудило дело в отношении регионального оператора по обращению с ТКО ООО "Управляющая компания "Зеленая роща" в связи с признаками нарушения закона о защите конкуренции, сообщает управление.

По данным антимонопольной службы, регоператор закупил контейнеры у единственного поставщика - ООО "ТоргКомс-Групп" в обход конкурсных процедур. Таким образом предприятие нарушило ч.1 ст.17 ФЗ "О защите конкуренции" (ограничение конкуренции при осуществлении закупки контейнеров у единственного поставщика).

""УК "Зеленая роща" может осуществлять закупки у единственного поставщика, если необходимо закупить товары стоимостью не более 100 тыс. рублей, если возможность заключения договора с другими поставщиками отсутствует, или возникли чрезвычайные обстоятельства. Но ни одно из этих условий, приведенных региональным оператором в качестве основания для проведения закупки у единственного поставщика, не наступило", - говорится в сообщении УФАС.

Антимонопольная служба также провела анализ информации, представленной потенциальными поставщиками. Анализ показал, что если бы данная закупка проводилась конкурентным способом, то пять из восьми потенциальных поставщиков могли принять в ней участие.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Управляющая компания "Зеленая роща" учреждено в 2015 году АО "Корпорация развития Орловской области", подконтрольно департаменту госимущества и земельных отношений Орловской области. Основной вид деятельности - сбор неопасных отходов. ООО является региональным оператором по обращению с ТКО на территории Орловской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще