Новости 1 июля 2016 г. 17:05

"Фармстандарт" к 2017г откроет на курском заводе участок по производству малых серийных лекарственных средств за 780 млн руб

Курск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - "Фармстандарт" в четвертом квартале текущего года планирует ввести участок по производству малых серийных лекарственных средств на "Фармстандарт-Лексредства" (Курск, 100%-ная "дочка" "Фармстандарта"), сообщил гендиректор курского предприятия Евгений Прохода на Среднерусском экономическом форуме в Курске.

Реализация проекта, по его словам, уже начата, все необходимое оборудование закуплено. Компания инвестирует в проект 780 млн рублей. На участке будут производить аналоги мировых лекарств, собственные препараты и зарубежные - по лицензии. В частности, речь идет о таких средствах, как Предуктал, Сумамед, Гастрозол, Омепрозол, Эксфотанз и другие.

Также будет работать своя научно-исследовательская лаборатория. Всего трудоустроят порядка 70 сотрудников.

Компания ожидает получать от реализации препаратов, производимых на этом участке, до 328 млн рублей в год.

Ранее сообщалось, что на этот проект в текущем году "Фармстандарт" затратит 729 млн рублей.

Во время ознакомления со стендами предприятий, губернатор Курской области Александр Михайлов отметил, что в последнее время "Фармстандарт-Лексредства" "уверенно входит в тройку крупнейших производств региона - после Михайловского ГОКа и атомной электростанции".

ОАО "Фармстандарт-Лексредства" является крупнейшим производителем готовых лекарственных средств в Центрально-Черноземном регионе, входит в десятку крупнейших производителей медикаментов в России, выпускает более 100 наименований лекарственных средств. С 2003 года входит в группу "Фармстандарт".

"Фармстандарт" - крупнейший российский фармпроизводитель. Контрольным пакетом компании владеет Augment Investments Ltd, бенефициарами которой являются Виктор Харитонин и Егор Кульков. В структуру входят 7 заводов по производству лекарственных средств: ОАО "Фармстандарт-Лексредства" (Курск), ОАО "Фармстандарт-УфаВИТА" (Уфа), ОАО "Фармстандарт-Томскхимфарм" (MOEX: FAST) (Томск), ПАО "Фармстандарт-Биолек" (Харьков, Украина), московские ОАО "Биомед" им (MOEX: BIOD). И.И. Мечникова, ООО "Фармапарк" и ЗАО "Лекко", а также завод медицинского оборудования ОАО "ТЗМОИ" (Тюмень).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще