Новости 6 декабря 2016 г. 17:39

Тульская область и Ростелеком намерены создать единую информационно-телекоммуникационную сеть

Тула. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область совместно с ПАО "Ростелеком" продолжит работы по созданию в регионе единой информационно-телекоммуникационной сети (ЕИКС), на эти цели направлено более 500 млн рублей, сообщил глава региона Алексей Дюмин в ходе встречи с президентом ПАО "Ростелеком" Сергеем Калугиным во вторник.

Проект ЕИКС предполагает создание мощной транспортной сети на основе волоконно-оптических линий связи с возможностью выхода в интернет. ЕИКС позволит обеспечить быстрый и удобный обмен данными между государственными и социальными учреждениями региона.

По словам А.Дюмина, которые приводит пресс-служба облправительства, с момента старта проекта Интернет проведен уже в 356 населенных пунктов области.

В то же время стоимость подключения Интернета для жителей по-прежнему остается слишком высокой. Например, в селе Архангельское Чернского района есть все условия для подключения, но абонентская плата в месяц для жителей составит 1200 рублей, а для подключения придется заплатить 3000 рублей.

С.Калугин сообщил, что компания проработает вопрос снижения стоимости подключения к Интернету для сельских жителей.

Тульский губернатор также предложил "Ростелекому" поучаствовать в проведении Интернета в ряд музеев-усадеб, которые находятся в регионе и включены в глобальный туристический маршрут "Русские усадьбы".

В ходе встречи С.Калугин сообщил о реализации ПАО "Ростелеком" концепции "Умный город".

Как сообщалось, в сентябре 2013 года ОАО "Ростелеком" и правительство Тульской области подписали соглашение, предусматривающее создание в регионе единой информационно-коммуникационной сети. Согласно документу, в Тульской области к 2017 году планируется построить около 4 тыс. км волоконно-оптических линий связи для функционирования современных информационных систем электронного правительства, а также таких сфер, как образование, здравоохранение и культура.

Соглашение предусматривает охват волоконно-оптической связью более 200 населенных пунктов Тульской области, что позволит жителям сел пользоваться всеми современными услугами связи - высокоскоростным интернетом, интерактивным телевидением, а также получать в электронном виде государственные услуги.

Защищенная виртуальная сеть (VPN) на скорости до 100 Мбит/с обеспечит работу 2800 социально значимых объектов Тульской области. К сети будут подключены 159 администраций, 480 учреждений здравоохранения, более 1100 школ и дошкольных учреждений, порядка 750 учреждений культуры и библиотек. Также высокоскоростной доступ в интернет получат учреждения соцзащиты, ЗАГСы, МФЦ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще