Фоторепортажи 18 июня 2019 г. 13:13

Первый Дом мировой юстиции открыт во Владимирской области

Первый Дом мировой юстиции открыт во Владимирской области

Interfax-Russia.ru – Первый Дом мировой юстиции во Владимирской области открылся в Ленинском районе областного центра, сообщает пресс-служба администрации региона.

В помещении разместились четыре судебных участка.

Объединение нескольких судебных участков под одной крышей позволяет эффективнее расходовать средства областного бюджета на обеспечение деятельности мировых судей и соблюдение безопасности и правопорядка.

"Президент России Владимир Путин неоднократно говорил о том, что в суде люди всегда имеют дело с конфликтом, поэтому необходимо за счет создания достойных условий осуществления правосудия снижать градус напряженности. Граждане обращаются в суд за защитой своих прав. Вот почему так важно, чтобы в суде они чувствовали уважение государства к их правам", - заявил губернатор Владимирской области Владимир Сипягин на торжественном открытии.

Он отметил, что таким образом выполнено обещание, данное судейскому сообществу в феврале текущего года на совещании судей области.

"На совещании председатель Владимирского областного суда Александр Малышкин и его коллеги показали мне, в каких условиях прежде приходилось размещаться мировым судьям и участникам судебных процессов. Отсутствие залов судебных заседаний, мест для ожидания в коридоре, туалетов для посетителей, невозможность обеспечить охрану правопорядка на участке и сохранность архива дел – с этим люди были вынуждены мириться годами!" – напомнил Сипягин.

Также сообщается, что во исполнение поручения губернатора 19 июня Дом мировой юстиции откроется в Суздале. Он объединит три судебных участка города и района. В июле судебные участки Судогды и Судогодского района также будут переведены в отремонтированное здание.

Во втором полугодии планируется решить вопрос о покупке здания в центре Вязников для размещения судебных участков этого города и Вязниковского района. Администрацией области ведутся переговоры с отделением Банка России по Владимирской области о передаче в безвозмездное пользование здания в Собинке для размещения в нем судебных участков мировых судей Собинского района. Вопрос планируют решить до конца 2019 года.

В апреле текущего года на обеспечение деятельности мировых судей во Владимирской области было дополнительно выделено 49 млн рублей. В основном эти денежные средства направлены на проведение ремонтных работ на судебных участках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще