Фоторепортажи 22 июля 2019 г. 15:54

Лучшая добровольная пожарная дружина выбрана на Нововронежской АЭС

Лучшая добровольная пожарная дружина выбрана на Нововронежской АЭС
Фото пресс-службы НВ АЭС

Interfax-Russia.ru - Традиционные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди добровольных дружин Нововоронежской АЭС (НВ АЭС) прошли на территории пожарно-спасательной части N14 (ПСЧ-14), говорится в сообщении управления информации и общественных связей атомной станции.

В этом году участие в соревновании приняли 18 команд различных подразделений НВ АЭС: 14 мужских и 4 женских. В состав каждой команды входили по четыре человека.

Соревнования проходили в два этапа. Первый – теоретический. Капитаны команд должны были за пять минут ответить на 10 вопросов теста. Отмечается, что первый заполненный бланк был сдан через 1 минуту 15 секунд, последний – через 3 минуты 30 секунд.

Второй этап соревнований – эстафета. Количество заданий и их сложность для мужских и женских команд отличалась. Женщины выполняли четыре задания, мужчины – пять.

Среди заданий были - доложить о пожаре и потушить горящую бочку, преодолеть препятствие и потушить двигатель, попасть в мишень из пожарного рукава и наполнить водой ёмкость, правильно одеться, пробежать по лабиринту и потушить горящий поддон с маслом. Мужчины в дополнение к этому списку должны были всей командой потушить разлив машинного масла площадью более 2кв. метров. Судьи на каждом этапе следили за скоростью и правильностью выполнения задания. За ошибки начислялись штрафные секунды.

По сумме результатов лучшей женской сборной стала команда цеха централизованного ремонта, на втором месте отдел радиационной безопасности, на третьем – цех обеспечивающих систем.

Среди мужских команд на первом месте управление производственно-технологической комплектации, на втором – цех обеспечивающих систем, на третьем – реакторный цех энергоблока N5.

"Эти соревнования позволяют развивать различные навыки, умения и компетенции сотрудников Нововоронежской АЭС. Движение добровольных пожарных дружин зародилось именно на нашей атомной станции. Это и спорт, и безопасность, и объединяющая идея, а еще это теплая дружеская атмосфера, которая с каждым разом делает наш коллектив еще крепче", – сказал директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Соревнования добровольных пожарных дружин проводятся на НВАЭС с начала 80-х годов. В 2017 и 2018 годах учебный полигон ПСЧ-14 принимал дивизиональные чемпионаты концерна "Росэнергоатом". При этом сборная Нововоронежской АЭС становилась лучшей. В 2019 году такие соревнования пройдут на Балаковской АЭС.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на берегу реки Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки N1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок N3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок N4 введен в эксплуатацию после модернизации и продления срока эксплуатации 27 декабря 2018 года. Энергоблок N1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. Энергоблок N2 Нововоронежской АЭС-2 включен в сеть 1 мая 2019 года. В настоящее время идет этап опытно-промышленной эксплуатации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще