Фоторепортажи 17 декабря 2019 г. 13:58

Новое помещение центра "Мой бизнес" открылось во Владимире

Новое помещение центра "Мой бизнес" открылось во Владимире

Interfax-Russia.ru – Центр оказания услуг "Мой бизнес" открыт в здании администрации Владимирской области. Это первый в России случай, когда учреждение поддержки предпринимательства размещено в здании регионального правительства, сообщает пресс-служба администрации региона.

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Владимир Сипягин, член Совета Федерации Александр Пронюшкин, врио первого замглавы региона Максим Брусенцов, директор департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Тимур Рамазанов, президент региональной Торгово-промышленной палаты Иван Аксенов.

"До настоящего времени поддержка предпринимателей централизованно осуществлялась на базе "Бизнес-инкубатора", но у него это было лишь одним из направлений работы. Убежден, что развитием малого и среднего предпринимательства нельзя заниматься по остаточному принципу. В связи с задачей форсированного экономического развития, поставленной нам президентом России, необходимо основные силы направить именно на поддержку малого и среднего бизнеса, который в силу большей, чем у крупных компаний, мобильности и гибкости может быстро занимать востребованные рыночные ниши, формировать новые точки экономического роста, расширения рынка труда", – отметил Сипягин.

Центр "Мой бизнес" создан в рамках государственной программы "Развитие малого и среднего предпринимательства во Владимирской области". Он объединяет все организации инфраструктуры поддержки МСП: Гарантийный фонд Владимирской области, Центр поддержки предпринимательства, Региональный центр инжиниринга, Микрокредитную организацию, региональную Лизинговую компанию. Ранее эти организации располагались по разным адресам. Основная задача Центра – предоставление услуг как начинающим, так и опытным предпринимателям по принципу "одного окна".

Помимо этого в новом центре оборудованы две переговорные комнаты, конференц-зал, учебный класс и офис для предпринимателей. Закуплено и установлено современное оборудование. Создан колл-центр для оказания консультационных услуг.

На реализацию проекта было направлено около 68 млн рублей из федерального бюджета и более 1 млн рублей из регионального бюджета. Объем финансирования на конкурсной основе и показатели эффективности центра определены Минэкономразвития России.

В текущем году получателями господдержки Центра "Мой бизнес" стали более 2 тыс. предпринимателей. Проведено более 30 семинаров, тренингов и круглых столов, в которых приняло участие около 700 представителей бизнес сообщества, а также более 20 курсов повышения квалификации для 150 субъектов малого и среднего предпринимательства. Благодаря финансовой поддержке областной администрации было организовано участие предпринимателей области в выставках и межрегиональных бизнес-миссиях.

Кроме того, Фондом развития малого и среднего предпринимательства было заключено около 230 договоров на общую сумму 420 млн рублей. Фонд ВладимирЛизинг заключил почти 30 договоров на сумму более 100 млн рублей. Гарантийным фондом Владимирской области в течение года под поручительства привлечено кредитов на сумму более 1,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще