Фоторепортажи 17 сентября 2014 г. 15:40

Воронежский госуниверситет планирует увеличить число совместных с ЕС проектов по обучению студентов

Воронежский госуниверситет планирует увеличить число совместных с ЕС проектов по обучению студентов

Interfax-Russia.ru – Воронежский государственный университет рассматривает возможность внедрения в образовательный процесс ряда новых образовательных проектов, предложенных Европейским Союзом, передал корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на встрече руководства вуза с представителями ЕС.

В частности, куратор образовательных проектов в России Никола Скарамуццо презентовал такие программы, как Erasmus+, Tempus и Erasmus Mundus, по которым могут обучаться студенты университета.

Н.Скарамуццо отметил преимущества предложенных проектов.

"Европа едина в своем многообразии – это богатство культур, разнообразие исследовательских традиций, образовательного опыта, с которыми имеет возможность познакомиться студент, аспирант или преподаватель. Европейская программа финансирует поездку не только в одну страну, зачастую она предполагают пребывание студентов в разных странах ЕС, разных городах и разных вузах. Общение с представителями различных культур – это важный и полезный опыт для человека", - сказал представитель ЕС.

По мнению Н.Скарамуццо, включение России в мировой образовательный процесс не несет потерь в классическом российском образовании.

"Когда человек встречает другую культуру, он никогда не теряет свою, а наоборот, приобретает что-то новое. Каждая страна строит свою систему образования на основе тех систем, традиций которые у нее есть, и это правильно. В рамках Болонского процесса на бакалавра нужно учиться не менее трех лет, в России – четыре, и это нормально", - отметил Н.Скарамуццо.

Он добавил, что если студент может получить одни и те же знания не за пять лет, а за четыре – это экономия его времени и бюджетных денег.

"Эффект будет лучше, так как студент раньше выйдет на рынок труда и начнет приобретать трудовой опыт. Этот опыт позволит ему в дальнейшем развиваться быстрее, к тому же этот "лишний" год он может потратить на стажировку за границей, что тоже очень важно и полезно для студента. Думать, как улучшить образовательную систему, нужно не формально, а реально", - заключил он.

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий со своей стороны заверил, что международное академическое сотрудничество вуза с европейскими странами будет продолжаться в дальнейшем.

"Прогаммы двойных дипломов в центральной полосе России впервые начали реализовываться именно в ВГУ. Задача университета сейчас – стать точкой притяжения представителей зарубежных государств и международных проектов по сотрудничеству в разных сферах. Встроенность в систему европейского образования – это наше неоспоримое конкурентное преимущество. Через образовательные проекты мы стремимся заинтересовать европейское бизнес-сообщество", – отметил Д.Ендовицкий.

Он добавил, что университет уже реализует 10 совместных европейских проектов по программам ЕС. В настоящее время планируется расширение диапазона проектов и обеспечение распространения их результатов на уровне системы высшего образования.

Также на участники встречи международную политику госуниверситета, особенности образовательной сферы в регионе, а также будущий визит посла ЕС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще