Фоторепортажи 30 октября 2014 г. 18:05

Фестиваль науки завершился в Воронежской области

Фестиваль науки завершился в Воронежской области

Interfax-Russia.ru - Более 25 мероприятий, приуроченных к фестивалю, прошли с февраля по октябрь в Воронежской области. Организатором фестиваля выступил областной центр технического творчества учащихся.

По данным организаторов, в этом году в мероприятиях приняли участие более 300 участников из 50 учебных заведений Воронежской области. Все участники – победители и призеры областных и международных конкурсов изобретателей, учащиеся 7-10-х классов.

Торжественное открытие финального дня началось с приветственной речи ректора Воронежского Государственного Университета Дмитрия Ендовицкого.

"Фестиваль науки – это очень важное событие в жизни Воронежа и области. Мы продвигаем естественно-научные направления, физику, химию, биологию, именно от них зависит инновационное развитие нашей страны. Это мероприятие очень важно, оно способствует привлечению талантливой молодежи к исследовательскому поиску, формированию устойчивого интереса к знаниям, повышению престижа науки. Мы учим школьников мыслить научными парадигмами, увлекаем прекрасными опытами. С каждым годом все больше молодых людей принимают участие в фестивале, это говорит о тяге молодежи к знаниям. Хочу пожелать им сохранять это стремление всю жизнь", -отметил он.

Затем Дмитрий Ендовицкий с командой физиков и химиков ВГУ Creative Science провел на сцене эксперимент с жидким азотом. Творческие коллективы города выступили с танцевальными и вокальными номерами.

Финал фестиваля прошел на четырех площадках города, где желающие смогли познакомиться с основами web-дизайна, технологиями мыловарения и приготовления помадных конфет, увидеть 3D-принтеры, а также 3D-ручки и 3D-сканеры. Фестиваль науки преподнес участникам множество сюрпризов. В холле учебного корпуса факультета журналистики были организованы выставки "Образовательная робототехника", "Музей Эйнштейниум". Гости могли познакомиться с техническими экспонатами, которые были созданы школьниками Воронежской области.

Председатель Воронежской облдумы Владимир Ключников отметил важность проводимого мероприятия.

"Выдающиеся ученые, профессора, доктора наук сегодня стали на шаг ближе к молодежи, ведь именно она определяет будущее. На производстве необходимы специалисты – люди творческие, владеющие основами сложных физических и химических процессов. Фестиваль призван привлечь молодежь к исследованиям, интегрировать их в науку. Россия сильна своими умами и кадрами. Творите, исследуйте, а мы будем всячески вас поддерживать", - заявил он.

Также с апреля по октябрь в Воронежской области прошел заочный конкурс "Технологии будущего". В рамках фестиваля были презентованы проекты трех молодых ученых, отобранные оргкомитетом. Голосование велось на протяжении всего мероприятия. На заключительном дне победители были награждены почетными грамотами.

В завершении финального вечера ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий преподнес участникам сюрприз - 15-килограммовый торт в виде книги.

"Мы впервые в Воронежской области проводим столь масштабное, традиционное для России, мероприятие – фестиваль науки. Начало фестиваля было положено в 2006 году в МГУ им. М.В. Ломоносова. Сегодня фокус-группа мероприятия – это, в основном, школьники. В следующем году мы планируем привлекать к фестивалю и студенчество. Инновационная деятельность России невозможна без пополнения молодыми талантливыми ребятами, разбирающимися в таких направлениях как физика, химия, биология. Эти основополагающие для инновационного развития направления представлены сегодня на фестивале", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще