Фоторепортажи 24 ноября 2014 г. 14:56

Новое здание музея "Новый Иерусалим" открыли в Подмосковье

Новое здание музея "Новый Иерусалим" открыли в Подмосковье
Фото Варвары Ледневой

Interfax-Russia.ru – Новое здание музейно-выставочного комплекса "Новый Иерусалим" открылось в субботу в подмосковной Истре, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе советника губернатора региона Игоря Чайки.

Участие в церемонии открытия принял министр культуры Московской области Олег Рожнов.

"Я хотел бы от имени губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева, от имени правительства Московской области, от министерства культуры Московской области (...) поздравить (...) всех жителей Подмосковья, а также тех многочисленных туристов из России и зарубежья, которых мы здесь ожидаем", - сказал О.Рожнов.

Он также поблагодарил всех, кто принял участие в создании нового здания музея.

"Этот уникальный проект стал возможен, потому что силы сюда приложило большое количество людей. Я бы даже сказал, что в последние месяцы это место, куда и мне приходилось приезжать по два-три раза в неделю, стало нашей комсомольской стройкой. (...) Поэтому я хотел бы сказать большое спасибо всем, кто приложил свою руку к этому замечательному комплексу, который только вступает в жизнь", - добавил министр.

Новое здание музейно-выставочного комплекса занимает площадь 28 тыс. кв. м. Всего "Новый Иерусалим" располагает более чем 180 тыс. экспонатов, среди которых церковная утварь, живопись, фарфор, оружие, мебель из дворянских усадеб, раритетные издания. В музее также есть археологические экспонаты, найденные при проведении реставрационных работ в монастыре.

7 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил подмосковный музейно-выставочный комплекс, отметил его потенциал и выразил уверенность, что интерес к "Новому Иерусалиму" будет огромен.

Фото Варвары Ледневой

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще