Фоторепортажи 25 ноября 2014 г. 17:06

Первый ФОК с бассейном откроется в Люберцах в марте

Первый ФОК с бассейном откроется в Люберцах в марте

Interfax-Russia.ru – Заместитель министра строительного комплекса Московской области Андрей Моносов проинспектировал строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов в Люберцах: частного и государственного. Открытие коммерческого, первого в городе физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном планируется в марте 2015 года.

Коммерческий ФОК откроется на улице Побратимов, он будет оборудован бассейном глубиной 1,8м. и высотой 1,2м., в чаше бассейна 4 дорожки по 25 метров.

"На первом этапе работ столкнулись с небольшой проблемой. Раньше здесь находилась свалка, были проблемы с перекладкой коммуникаций. Но, как на всех объектах, эти проблемы решены", – рассказал генеральный директор компании - генерального подрядчика "АТЕК" Петр Красильников.

Новый оздоровительный комплекс строится с применением энергосберегающих технологий.

"В помещении бассейна будет два тренажерных зала, кардиозона и детские помещения. Проектировщики ФОК не забыли про посетителей с ограниченными возможностями: будут подъездные пандусы, лифт. Также предусмотрен льготный период посещения ФОКа малозащищенными группами населения, по завершению работ будет определено время и дни", – отметил А.Моносов.

Кроме того, для маломобильных групп населения будут оборудованы места в раздевалках, универсальные ванны, кабины в уборных и душевых.

"В целом, я доволен ходом строительства объекта на улице Побратимов. Все работы подрядчиком выполняются качественно, в срок. Скоро строители закроют тепловой контур, и, при сохранении сегодняшних темпов, к марту 2015 года этот ФОК будет готов", – подчеркнул А. Моносов.

Второй комплекс, на улице 8-го Марта, строится в рамках государственной программы Московской области "Спорт Подмосковья", стартовавшей в прошлом году. Это один из 50 физкультурно-оздоровительных комплексов, которые должны быть построены за счет средств регионального бюджета до конца 2015 года.

ФОК должен был быть сдан в ноябре текущего года, но не возведена даже "коробка" здания: при его строительстве возникли проблемы, у объекта неоднократно менялся подрядчик.

"Возведение второго комплекса, на улице 8 марта, конечно, внушает серьезные опасения – очень затянули процесс строительства. Но, надеюсь, после разрешения имевшихся ранее проблем новый подрядчик сумеет грамотно организовать работу", - сказал А.Моносов.

По его данным, объект был поставлен на еженедельный контроль в администрации Люберец и в подмосковном Минстрое.

"Моя настоятельная рекомендация – работать в три смены, удаленность от жилых кварталов позволяет это сделать. Разумеется, необходимо предусмотреть соответствующее освещение. При этом главное – не отступать от заданной технологии, качество важнее сроков", - заявил заммминистра.

После осмотра двух стройплощадок заместитель министра строительного комплекса Московской области встретился с представителями физкультурно-оздоровительного клуба спортсменов-инвалидов "Надежда". Они вышли с инициативой – предложили после завершения строительства ФОКа с бассейном провести проверку зон, предусмотренных для маломобильных групп населения: проехать по всему комплексу на коляске, чтобы понять получилось ли выстроить по-настоящему безбарьерную среду. Застройщик и представители власти это предложение поддержали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще