Фоторепортажи 6 июня 2016 г. 10:34

Чемпионат по высшему пилотажу на поршневых самолетах открыл летный сезон в России

Чемпионат по высшему пилотажу на поршневых самолетах открыл летный сезон в России

Interfax-Russia.ru - III Открытый чемпионат Калужской области по высшему пилотажу на поршневых самолетах и Кубок "Нормандия-Неман" завершился 5 июня на аэродроме "Хатенки" в Козельском районе региона, передал с мероприятия корреспондент "Интерфакса".

Это первые соревнования в России по высшему пилотажу в этом сезоне. Как сообщил президент военно-исторического союза "Аэроклуб "Нормандия-Неман" Григорий Гринченко, участие в них приняли спортсмены не только из Калужской области, но и Москвы, Московской и Новосибирской областей, Пермского края, Санкт-Петербурга. На протяжении пяти дней они состязались по трем дисциплинам: ПСВП класс Як-52 (Yak-52, Intermediate) "Лига Як-52", ПСВП класс с ограничениями (Advanced) "Первая лига" и ПСВП класс с ограничениями уровня сложности 3 "Третья лига".

В итоге в классе класс Як-52 победителем стал двукратный чемпион мира, звезда аэроклуба "Невский" Владимир Котельников, в третьей лиге – москвич Александр Васильев, в первой лиге - президент Федерации авиационных видов спорта Пермского края Михаил Безденежных.

Организатором чемпионата по традиции стал военно-исторический союз "Аэроклуб "Нормандия-Неман" при непосредственном участии администрации Калужской области, министерства спорта региона, Федерации самолетного спорта России, Военной миссии Франции в России, Российского военно-исторического общества, военно-исторического клуба "Батальон" и клуба военно-исторической реконструкции "Калужский гарнизон".

По случаю окончания чемпионата на аэродроме "Хатенки" 4 июня прошел грандиозный авиационный праздник, на который съехалось несколько тысяч человек. После награждения победителей зрителям показали авиашоу с участием пилотажной группы "Первый полет", единственной в России пилотажной группы на поршневых самолетах. Также прошла военно-историческая реконструкция и концертно-развлекательная программа. Среди специальных гостей были знаменитый космонавт, Герой Советского Союза и первый Герой России Сергей Крикалев, представители Франции, включая военного атташе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще