Фоторепортажи 18 августа 2016 г. 12:45

Посольство Великобритании поддержит Воронежский госуниверситет в создании Ассоциации британских выпускников вуза

Посольство Великобритании поддержит Воронежский госуниверситет в создании Ассоциации британских выпускников вуза

Interfax-Russia.ru – Первый секретарь посольства Великобритании в РФ Джонатан Эванс и политический советник посольства Джеймс Пейвер обсудили с руководством Воронежского государственного университета (ВГУ) вопросы взаимодействия между странами и идею создания Ассоциации британских выпускников ВГУ, сообщила пресс-служба вуза.

"Международная деятельность университета очень обширна, регулярно нас посещают послы различных государств и дипломатические работники – такие встречи "заряжают" культурную среду нашего вуза. Тем более нам приятно принимать в вузе бывшего студента ВГУ. В связи с этим мы бы хотели поделиться с вами нашей идеей создания Ассоциации британских выпускников ВГУ. Всего стажеров и выпускников университета в Великобритании порядка 400 человек – это и известные политики, и журналисты, и писатели. Я обращаюсь к вам за помощью в реализации этого проекта. Это важно для того, чтобы британские выпускники могли оказать прямое влияние на культурную, научную и образовательную среду университета, а мы могли поддерживать контакты с нашими выпускниками", - обратился к гостям ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий.

Он кратко осветил историю образования ВГУ, позиции вуза в международных рейтингах, направления международной активности вуза. Представитель посольства Д.Пейвер, в 1986-1987 годах обучавшийся в ВГУ, отметил, что этот визит для него особенно важен. Он поддержал идею создания Ассоциации и выразил готовность оказать со своей стороны любую помощь.

Иностранный гостей также интересовали механизмы создания образовательных программ двойных дипломов по различным направлениям, а также онлайн-платформа для изучения иностранного языка "Русский виртуальный класс".

Со своей стороны Д.Эванс подчеркнул важность личных контактов, культурных мероприятий для укрепления отношений между странами.

В ходе беседы заместитель начальника управления по воспитательной и социальной работе Николай Середа предложил гостям возможность обмена опытом между студенческими объединениями ВГУ и вузами Великобритании, а также обратился с просьбой посодействовать в участии английской команды в международных интеллектуальных играх, которые ежегодно проводит ВГУ. Д.Пейвер сообщил, что студенческие связи – важный аспект внешней политики, и предложил возможные варианты взаимодействия и поддержания контактов.

ВГУ включает в себя 18 факультетов, на которых обучаются более 20 тыс. студентов из 75 регионов России. Ежегодно в университете проходят обучение более 1 тыс. иностранных студентов.. ВГУ на данный момент реализует 21 международный проект.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще