Фоторепортажи 22 августа 2017 г. 15:28

Зарубежные эксперты изучают опыт эксплуатации Нововоронежской АЭС

Зарубежные эксперты изучают опыт эксплуатации Нововоронежской АЭС
Фото пресс-службы Нововоронежской АЭС

Interfax-Russia.ru – На Нововоронежской АЭС проходит миссия технической поддержки Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС) по вопросам выполнения корректирующих мероприятий.

Инициаторам миссии выступила Нововоронежская станция.

На протяжении пяти дней эксперты из Испании, Словакии, Венгрии, представители МАГАТЭ, ВНИИ АЭС и ВАО АЭС (московский центр) будут изучать опыт эксплуатации Нововоронежской АЭС и делиться своими наработками в области расследования нарушений и разработке мер по устранению их причин.

Эксперты миссии посетят с проверкой машинный зал и блочный щит управления энергоблоков №3,4,5; полномасштабный тренажер и смотровую площадку энергоблоков №6 и 7, учебно-тренировочный центр.

"Помимо того, что во время обходов мы будем фиксировать какие-то факты, наши эксперты из других стран представят свои рекомендации и расскажут о своем опыте. Итогом работы станут рекомендации для руководства Нововоронежской АЭС, которые будут согласованы и внедрены на производстве. Результаты внедрения будут проверены через два года", – отметил руководитель программы миссии технической поддержки ВАО АЭС-МЦ Андрей Носов.

Миссия техподдержки продлится до 25 августа.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на берегу Дона в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки N1 и N2 были остановлены в 1988 и 1990 годах соответственно).

Фото пресс-службы Нововоронежской АЭС

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще