Фоторепортажи 23 ноября 2017 г. 15:45

Делегация из Германии высоко оценила воронежский опыт развития сельской медицины

Делегация из Германии высоко оценила воронежский опыт развития сельской медицины
Фото пресс-службы Воронежской областной Думы

Interfax-Russia.ru – Делегация парламента федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн (Германия) в рамках посещения Воронежской области высоко оценила опыт реализации в регионе законодательных инициатив, направленных на развитие сельской медицины, сообщает пресс-служба Воронежской областной Думы.

Как сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, слова которого приводит пресс-служба, в частности, участники делегации "остались очень впечатлены" опытом реализации госпрограмм "Земский доктор" и "Земский фельдшер".

"На заметку взяли и наш закон "Об устройстве в приемные семьи граждан пожилого возраста". Ведь старение населения для Европы сегодня одна из главных проблем. Думаю, мы сможем успешно сотрудничать и реализовать конкретные проекты в различных сферах, а взаимный обмен законодательным опытом может быть очень полезен", – отметил В.Нетесов.

По словам председателя облдумы, представителей немецкой стороны удивил тот факт, что законодательство в Воронежской области позволяет многодетным семьям претендовать на получение бесплатных земельных участков для строительства и ведения подсобного хозяйства.

Кроме того, участники немецкой делегации акцентировали внимание на закон Воронежской области о двухлетних налоговых каникулах для впервые зарегистрированных ИП, которые работают по патентной или упрощенной системе налогообложения, а также закон о рассрочке при выкупе арендуемого госимущества.

"С большим интересом коллеги расспрашивали нас о ТОСах, о том какая поддержка им оказывается, и каким образом распределяются гранты", – добавил В.Нетесов.

В пресс-релизе говорится, что в ходе переговоров была достигнута договоренность о всестороннем сотрудничестве регионов, в том числе об обмене опытом между парламентами.

По словам председателя фракции Христианско-демократического союза в парламенте федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн Тобиаса Коха, на которые ссылается пресс-служба, у региона уже установлены связи с Воронежской областью.

"Мы приняли решение о необходимости расширения этих контактов и укреплении дружбы. И хотя на общеполитическом уровне сейчас складывается довольно непростая ситуация, тем более важно на региональном уровне налаживать связи и обмениваться опытом", – сказал Т.Кох.

В свою очередь, В.Нетесов выразил надежду на конструктивное сотрудничество регионов.

"Надеюсь, что обмен опытом будет полезным и позитивным, ведь одна из задач парламента – налаживание диалога и решение задач, которые позволят улучшить качество жизни населения", – подчеркнул он.

Фото пресс-службы Воронежской областной Думы

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще