Фоторепортажи 11 декабря 2017 г. 14:30

Председатель Воронежской облдумы предложил усилить поддержку волонтерского движения

Председатель Воронежской облдумы предложил усилить поддержку волонтерского движения
Фото пресс-службы Воронежской облдумы

Interfax-Russia.ru – Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов в ходе заседания Совета законодателей ЦФО заявил о необходимости дополнительной поддержки волонтерского движения в России, сообщает пресс-служба Воронежской облдумы.

Так, по словам В.Нетесова, 2017 год дал мощный толчок для консолидации усилий органов власти и общественных организаций вокруг вопросов экологии. В частности, за последнее время Воронежской областной думой было принято более 50 нормативно-правовых актов, направленных на сохранение окружающей среды. При этом предатель регионального парламента подчеркнул, что 2018 год объявлен годом волонтерства.

"Теперь наша задача – поддержать волонтерское движение на законодательном уровне, чтобы у людей был стимул включаться в эту работу, приносить еще больше пользы обществу и стране. Среди первоочередных задач – развитие единой информационной сети, повышение престижа работы волонтеров, расширение их участия в благотворительной деятельности", – сказал В.Нетесов.

В ходе заседания председатель Воронежской облдумы также отметил, что в сентябре 2017 года в регионе завершилась восьмилетняя программа по ликвидации аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года. Ее итогом стало переселение почти 13 тыс. граждан в новые квартиры, приобретенные за счет бюджетов всех уровней. С учетом достигнутых показателей регион вошел в десятку лучших субъектов РФ по темпам реализации данной инициативы.

"Что касается капитального ремонта, то общий объем финансирования, начиная с 2009 года, составил почти 6 млрд рублей. Это позволило нам отремонтировать 3 тыс. 388 многоквартирных домов. Таким образом, тысячи семей существенно улучшили свои жилищные условия", – отметил В.Нетесов.

Между тем, председатель регионального парламента подчеркнул, что в ситуациях, связанных с некачественным управлением многоквартирными домами, стоит вопрос о введении, как минимум, административной ответственности за неправомерное направление управляющей организацией платежных документов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В рамках заседания руководители заксобраний обсудили также роль органов местного самоуправления и их взаимодействие с институтами гражданского общества.

В частности, В.Нетесов сообщил, что в Воронежской области на сегодняшний день действуют более 3 тыс. некоммерческих организаций. Более 20 общественных советов сформировано при правительстве региона, активно работают общественные советы при облдуме и профильных комитетах. Кроме того, на территории всех районов области работают общественные палаты муниципального уровня.

Заседание Совета законодателей ЦФО завершилось избранием нового председателя – им стал спикер Московской городской думы Алексей Шапошников. Председатель Воронежской областной думы В. Нетесов был переизбран в качестве заместителя.

Законодатели также приняли участие в церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и к памятным знакам городов-героев и стелам городов воинской славы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще