Фоторепортажи 15 февраля 2018 г. 17:11

Воронежские налоговики провели публичные слушания по обеспечению достоверности сведений, поступающих в госреестры

Воронежские налоговики провели публичные слушания по обеспечению достоверности сведений, поступающих в госреестры
Фото УФНС по Воронежской области

Interfax-Russia.ru - Управление федеральной налоговой службы по Воронежской области провело публичные слушания на тему обеспечения достоверности сведений, поступающих в государственные реестры. Также на слушаниях обсуждались актуальные проблемы при государственной регистрации компаний.

Участие в мероприятии приняли заместитель руководителя ФНС России по Воронежской области Ирина Шулекина, начальники отделов регионального управления ФНС Татьяна Калашникова и Виктор Акамсин, а также сотрудники Роскомнадзора по Воронежской области, Воронежской таможни, государственной инспекции труда и другие.

В своем выступлении Т. Калашникова отметила, что с 2016 года одним из важнейших направлений в работе регистрирующих и налоговых органов является работа по реализации положений Закона о достоверности государственных реестров.

В настоящее время возможности налоговых органов при проведении процедур госрегистрации и проверки достоверности сведений существенно расширены.

При наличии конкретных и четко прописанных оснований налоговые органы имеют право проверять достоверность как вносимых впервые, так и уже ранее внесенных в ЕГРЮЛ сведений и даже приостановить процедуру регистрации.

Эксперты пояснили, что запись о недостоверности может быть внесена в отношении адреса места нахождения компании, в отношении участника и в отношении руководителя.

Если в отношении организации в реестре имеется такая запись, то руководитель этой компании, а также участник этой компании будут ограничены в своих гражданских правах и не смогут участвовать в создании нового бизнеса, им будет вынесено решение об отказе.

Более того, внесение сведений в реестр о недостоверности адреса компании, отказ от участия в качестве руководителя или участника, не исключает возможность привлечения данной категории лиц к административной и уголовной ответственности.

Участники семинара рассказали слушателям о судебной практике, сложившейся в Воронежской области, в результате применения новых норм закона о регистрации при проведении проверки на достоверность сведений, вносимых в реестр юридических лиц.

Также на публичных слушаниях были рассмотрены негативные последствия для компаний, в отношении которых в реестре уже содержатся сведения о недостоверности и способы актуализации данных, так необходимых для добросовестных участников гражданского оборота.

Фото предоставлены УФНС по Воронежской области

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще