Фоторепортажи 19 февраля 2018 г. 17:12

Десятиметровое чучело сожгли на Масленицу в "Этномире"

Десятиметровое чучело сожгли на Масленицу в "Этномире"

Interfax-Russia.ru - Традиционные масленичные гуляния прошли в минувшие выходные в этнографическом парке-музее "Этномир" (д. Петрово Боровского района Калужской области).

Посетители парка смогли увидеть традиционные масленичные чучела из разных стран мира, выставленные на площади Дружбы народов. Здесь были представлены чучела из Украины, Польши, Чехии, Болгарии, Германии и Индии. Посетителям также рассказывали о традициях этих стран, передал корреспондент "Интерфакса".

"Наша особенность в том, что мы не только отмечаем Масленицу, но и отмечаем традиции встречи весны народов мира. У нас изготовлены большие чучела. Каждый народ не обязательно их сжигает, некоторые по полям разбрасывают – привечают таким образом матушку-землю, чтобы привлечь хороший урожай", - рассказала журналистам экскурсовод парка Юлия Литвин.

На празднике не обошлось и без традиционных праздничных гуляний. Гости могли померяться силами, поучаствовать в боях подушками и перетягивании каната, пилении дров и сборе поленницы, а также забраться на ледяной столб. В каждом конкурсе определяли победителей, которые получали призы от "Этномира".

Посетители парка также могли увидеть традиционные европейские масленичные забавы: женские бега со сковородкой с блинами, театр пантомимы, шарады, шествие ряженных, помазанье сажей и многое другое. Большое внимание было уделено детям, маленькие гости могли поучаствовать в различных мастер-классах, танцах и играх. Также Для детей была организована детская комната "Скоморошина".

В конце дня на главной площади парка пришедшие увидели сожжение десятиметрового чучела Масленицы.

"Этномир" - этнографический интерактивный парк-музей под открытым небом на границе Калужской и Московской областей. На площади в 140 га здесь представлены архитектура, национальные традиции, ремесла и кухня почти всех стран мира. Отели парка предлагают гостям ближе познакомиться с бытом народов мира, проведя ночь в избе, чуме, юрте или дворце индийских раджей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще