Фоторепортажи 9 июня 2018 г. 14:41

Бизнес-переговоры и народный колорит: в Курской области прошли Среднерусский экономический форум и Коренская ярмарка

Бизнес-переговоры и народный колорит: в Курской области прошли Среднерусский экономический форум и Коренская ярмарка
Фото пресс-службы администрации Курской области

Interfax-Russia.ru – Среднерусский экономический форум (СЭФ-2018) и Коренская ярмарка прошли 8-9 июня на территории Курской области, сообщает пресс-служба администрации региона.

Участниками форума стали представители власти и бизнес-сообщества, общественные деятели, ученые, эксперты из 24 регионов России и 19 зарубежных стран мира, включая Германию, Словакию, Индию, Панаму и др. Приветствие на форум в этом году было направлено даже с борта Международной космической станции российскими членами экипажа Антоном Шкаплеровым и Олегом Артемьевым.

На СЭф-2018 обсуждались вопросы, связанные с наукой как главным драйвером технического прогресса; поддержке исследовательской деятельности на региональном уровне; условиях для воплощения идей учёных в производство и конкретные товары; способах "воспитания" и создания условий для работы в регионах талантливых специалистов; месте малого бизнеса в экономике знаний и др.

Спикерами в дискуссии "На пути к экономике знаний" выступили министр связи и информатизации Республики Беларусь Сергей Попков, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Максим Фатеев, директор департамента развития МСП и конкуренции Министерства экономического развития РФ Максим Паршин, губернатор Курской области Александр Михайлов и представители других регионов.

Гости форума посетили выставки инновационных разработок молодых ученых, предпринимательских бизнес-проектов, а также детской компьютерной графики. Журналисты приняли участие в медиаплощадке, где был представлен опыт лучших СМИ. Кроме того, работала зона делового общения "Биржа контактов". Новшеством стал открытый пленэр в главном зале Среднерусского экономического форума.

Деловые переговоры продолжились 9 июня в рамках Курской Коренской ярмарки. Ее посетили делегации из 43 российских регионов и 32 зарубежных стран. Были подписаны 15 соглашений о сотрудничестве.

Традиционно на ярмарке организованы выставки автомобильной и сельхозтехники, оборудования отечественных и иностранных производителей, сельскохозяйственных и диких животных, декоративно-прикладного творчества. На экспозиции "Сельских подворий" можно было познакомиться с местным колоритом районов Курской области.

Гости ярмарки приняли участие в составлении гастрономической карты области и выборе лучшего туристического события, а также в мастер-классе по изготовлению кожлянской игрушки – одного из брендов Соловьиного края.

Традиционно в эти дни состоялся крестный ход с Курской Коренной иконой Божией Матери "Знамение". В нынешнем году ему исполнилось 400 лет.

На подходе к местечку Свобода у церкви святых Иоакима и Анны к церемонии присоединились руководители региона и города, в том числе губернатор Курской области А.Михайлов.

"Интерфакс" является федеральным информационным партнером Среднерусского экономического форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще