Фоторепортажи 5 октября 2018 г. 11:47

Более 70 турецких студентов пройдут практику на Нововоронежской АЭС

Более 70 турецких студентов пройдут практику на Нововоронежской АЭС

Interfax-Russia.ru – Студенты Национального исследовательского ядерного Университета "МИФИ" из Турции пройдут производственную практику в международном центре подготовки персонала на Нововоронежской АЭС до конца 2018 года, сообщает пресс-служба атомной станции.

За время обучения турецкие студенты отработают практические навыки работы на инновационных энергоблоках. Специалисты станции поделятся со студентами опытом работы, расскажут о системах первого и второго контуров, системах безопасности. Всего до конца года практику пройдут 79 человек.

Турецкие студенты - будущие работники АЭС "Аккую" (Турция). Кроме занятий, практиканты познакомятся с организационной структурой инновационных энергоблоков поколения "3+". Практические навыки они будут отрабатывать после окончания обучения, непосредственно на АЭС "Аккую".

АЭС "Аккую" - строящаяся атомная электростанция на южном побережье Турции. "Аккую" сооружается по российскому дизайну на базе проекта Нововоронежской АЭС-2, включающему в себя строительство и ввод в эксплуатацию четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. В апреле 2018 года в муниципалитете Гюльнар (провинция Мерсин, Турция) состоялась церемония, ознаменовавшая начало работ по строительству турецкой атомной электростанции.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом" (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации "Росатом" - "Электроэнергетический"). Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 году, второй - в 1969 году, третий - в 1971, четвертый - 1972, пятый - 1980.

Энергоблоки N 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 годах соответственно. Энергоблок N3 остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок N4 остановлен для проведения модернизации. Энергоблок N1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке N2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще