Фоторепортажи 20 ноября 2018 г. 15:07

Фестиваль Национальных культур в Касимове Рязанской области собрал более 6 тыс. человек

Фестиваль Национальных культур в Касимове Рязанской области собрал более 6 тыс. человек

Interfax-Russia.ru – Второй фестиваль национальных культур завершился в городе Касимов Рязанской области, сообщила во вторник пресс-служба регионального правительства.

В течение недели праздник проходил в учреждениях культуры и образования, а также на площадках общественных организаций муниципалитета. В мероприятиях приняли свыше шести тысяч человек - представители общественных организаций, религиозных концессий, национальных объединений региона, жители города и района, гости из других регионов, студенты, школьники.

На фестивале работали несколько площадок: "Единство и творчество", "Слово понятное", "Культурное наследие", "Палитра вкусов". Были организованы мастер-классы по иконописи, рисованию по бархату, резьбе по дереву, 3-D моделированию, ткачеству, выступления вокально-хореографических коллективов. Участники смогли ознакомиться с культурно-историческими традициями народов, проживающих на территории Рязанской области - азербайджанцев, татар, туркменов, немцев, осетин, таджиков, узбеков, казаков и др. Звучали стихи и проза на различных языках. Состоялась дегустация национальных блюд.

Завершилась праздничная неделя торжественным собранием в Центре культурного развития. Собравшихся от имени губернатора Николая Любимова приветствовала министр по делам территорий и информационной политике Рязанской области Анна Рослякова. Она отметила, что фестиваль пользуется большой популярностью. В нем активно принимают участие общественные организации региона.

"Национальные объединения области ведут большую работу по гармонизации межнациональных отношений. Наиболее конструктивные проекты пользуются господдержкой", - подчеркнула она.

Касимов – старинный русский город, основан в 1152 году. В настоящее время в нем проживает около 30,2 тыс. человек. Большинство из них русские - 97,04%, вторую по численности национальную группу составляют татары - 0,92%, оставшееся 2,04% составляют украинцы, белорусы, а также выходцы из многих автономных и союзных республик бывшего СССР и РФ. В Касимове проживают представители трех основных вероисповеданий: христианства - русские, украинцы, белорусы; мусульманства - татары, народы Кавказа, иудаизма - евреи.

Фото предоставлены пресс-службой правительства Рязанской области

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще