Фоторепортажи 25 декабря 2018 г. 10:32

Воронежский госуниверситет и НЛМК открыли лабораторию машинного обучения

Воронежский госуниверситет и НЛМК открыли лабораторию машинного обучения

Interfax-Russia.ru – Воронежский госуниверситет (ВГУ) совместно с Новолипецким металлургическим комбинатом (НЛМК) в понедельник открыли на базе вуза лабораторию машинного обучения и анализа данных с современным оборудованием.

Общая стоимость новой лаборатории – 6 млн рублей.

Целью машинного обучения является частичная или полная автоматизация решения сложных профессиональных задач в самых разных областях человеческой деятельности. В лаборатории – 16 рабочих мест для студентов и рабочее место для преподавателя. Они оборудованы высокопроизводительными компьютерами, которые позволят студентам разрабатывать рекомендательные системы и системы машинного зрения, создавать и обучать нейросети, обрабатывать тексты на естественном языке, обрабатывать большие массивы данных, решать задачи машинного обучения.

Лаборатория также дает возможность проводить научные исследования по актуальным направлениям, разрабатывать финансовые сервисы для B2B (кредитный скоринг) и чат-боты, выявлять мошенничество и неверные данные, детектировать объекты на изображениях и распознавать их. В дальнейшем мощности оборудования будут использованы и по другим направлениям, таким как Big data, Data science, компьютерная графика и компьютерная математика.

Ректор университета Дмитрий Ендовицкий, открывая лабораторию заявил, что по техническим характеристикам это уникальный для ЦФО объект.

"Мы стремимся к тому, чтобы внутри университета появилась совершенно другая школа, я бы даже сказал культура машинного обучения. Создание лаборатории фактически открывает новые возможности для стратегического партнерства НЛМК и ВГУ, в частности в области подготовки специалистов. Помимо образовательной составляющей я надеюсь, что лаборатория станет первым этапом и в нашем научно-технологическом сотрудничестве. Наша задача при поддержке НЛМК заявить на федеральном уровне, что в Воронеже есть компетенции для подготовки специалистов в области искусственного интеллекта, как для гражданских целей, так и для предприятий оборонно-промышленного", - сказал он.

Директор по персоналу НЛМК Ирина Ефимчук, присутствовавшая на открытии, заявила, что "для нас это большое событие – сделать к 100-летию ВГУ такой подарок.

"Хочется, чтобы в этом пространстве создавалось то новое, что приведет нашу страну к седьмому технологическому укладу. НЛМК будут рады видеть в своих стенах студентов, которые смогут к нам присоединиться и решать вместе с нами самые сложные задачи, что позволит НЛМК занять лидерские позиции на мировом уровне", - отметила она.

Заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев подчеркнул важность того, что вуз и промышленники совместно заинтересованы в подготовке востребованных и перспективных специалистов.

"В сегодняшнем событии хотелось бы отдельно отметить две важные вещи. Первое – это то, что классический университет четко понимает потребности завтрашнего дня и готовит специалистов, которые нужны рынку. Развивает профессии будущего, которые, как показывает практика работы крупных компаний, уже сегодня становятся все более востребованным на рынке труда. Второй важный момент – что заказчиком данной подготовки является промышленная компания. Для сервисных компаний применение технологий машинного обучения и искусственного интеллекта сегодня уже обычная практика, а для технологических компаний – это новая область", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще