Пресс-релизы 7 декабря 2010 г. 15:27

***ПРЕСС-РЕЛИЗ: В ходе межгруппового исследования фазы III (CALGB 100104) проведена оценка непрерывного лечения препаратом REVLIMID® пациентов с множественной миеломой после аутотранс

У пациентов, проходивших непрерывное ежедневное лечение препаратом леналидомид, по сравнению с группой плацебо на 60% снизился риск прогрессирования заболевания или смертельного исхода

 

Для группы пациентов непрерывной терапии отмечена также статистически значимая медиана выживаемости без прогрессирования, которая составила 42,3 месяца по сравнению с 21,8 месяца в группе плацебо

Будри (Швейцария) - 07декабря - BUSINESS WIRE - Компания Celgene International Sarl (NASDAQ: CELG) сообщила сегодня о том, что на 52-м годовом собрании Американского общества гематологии представители исследовательской сети во главе с Cancer and Leukemia Group B (CALGB) доложили о данных исследования, спонсируемого Национальным институтом рака.

В рамках этого плацебо-контролируемого многоцентрового исследования фазы III, проводимого двойным слепым методом, вновь диагностированные больные множественной миеломой, достигшие по меньшей мере стабилизации заболевания (СЗ) после аутотрансплантации стволовых клеток (АТСК), были рандомизированы для получения непрерывного ежедневного лечения препаратом REVLIMID (lenalidomide) 10 мг (повышение или сокращение до 5 мг или 15 мг по необходимости; n=231) или плацебо (n=229) до рецидива. После доклада независимого Комитета по мониторингу данных и безопасности о проведении планового промежуточного анализа в ноябре 2009 года последовало сообщение о том, что исследование достигло первичной конечной точки и должно быть приостановлено в ближайшее время и демаскировано в декабре 2009 года. Настоящие данные относятся к третьему промежуточному анализу в рамках этого исследования.

Медиана последующего наблюдения составила 17,5 месяцев после АТСК. У пациентов, непрерывно получавших леналидомид после АТСК, риск прогрессирования заболевания или смертельного исхода снизился на 60% по сравнению с пациентами, получавшими плацебо (p<0,0001).

Медиана времени до прогрессирования (ВДП) в группе леналидомида была значительно выше, достигнув 42,3 месяца относительно расчетной медианы ВДП в 21,8 месяца для группы плацебо. Значительное улучшение ВДП в группе леналидомида наблюдалось вне зависимости от объема заболевания (выраженного бета-2 микроглобулином). Пациенты, ранее получавшие индукционную терапию с использованием талидомида или леналидомида, также показали клинически значимые улучшения ВДП в результате непрерывной терапии леналидомидом.

По состоянию на 17 декабря 2009 года в группе леналидомида имели место 13 случаев смертельного исхода по сравнению с 24 случаями в группе плацебо, что привело к разнице общей выживаемости (p<0,052). По данным исследования, на ноябрь 2010 года, статистическая разница между двумя группами более не может быть отображена, поскольку примерно 78% (86/110) пациентов из группы плацебо перешли на активное лечение леналидомидом (p<0,078).

Наиболее типичными отрицательными явлениями 3 и 4 степени у пациентов, получавших в ходе исследования леналидомид или плацебо, были нейтропения (43% 89/208 против 9% 17/197), тромбоцитопения (13% 26/208 против 4% 7/197) и инфекции (16% 33/208 против 5% 11/197).Гематологических отрицательных реакций 5-1 степени не наблюдалось. Показатель негематологических реакций 5-й степени в обеих группах исследования был аналогичен (1% 3/208 против 2% 3/197).

 

Данные CALGB 100104 получены в ходе исследования, проводившегося с целью изучения препарата. REVLIMID не имеет маркетингового разрешения для начального лечения пациентов с множественной миеломой.

 

REVLIMID

 

REVLIMID - это соединение класса IMiDs. В настоящее время продолжается оценка REVLIMID и других соединений IMiDs в рамках более 100 клинических испытаний. Вся линия IMiDs защищена всеобъемлющими правами интеллектуальной собственности в виде выданных патентов или патентных заявок в США, ЕС и других регионах, включая патенты на состав препаратов и их использование.

REVLIMID разрешен к использованию почти в 50 странах в сочетании с дексаметазоном для лечения больных множественной миеломой, которые прошли хотя бы один курс лечения. Это страны Европы, Американского континента, Ближнего Востока и Азии. Препарат также разрешен в Австралии и Новой Зеландии в сочетании с дексаметазоном для лечения больных, чья болезнь прогрессировала после одной терапии.

Кроме того, REVLIMID разрешен в США, Канаде и ряде стран Латинской Америки, а также в Малайзии и Израиле, для лечения зависимой от переливаний крови анемии вследствие миелодиспластических синдромов (МДС) низкой или промежуточной-1 групп риска, ассоциируемых с цитогенетической аномалией при делеции 5q с дополнительными цитогенетическими отклонениями или без них. Заявки на маркетинговое разрешение в настоящее время рассматриваются в других странах.

REVLIMID (lenalidomide) в сочетании с дексаметазоном показан для лечения больных множественной миеломой (ММ), которые ранее прошли хотя бы один курс лечения.

REVLIMID (lenalidomide) показан больным с зависимой от переливаний крови анемией вследствие миелодиспластических синдромов (МДС) низкой или промежуточной-1 групп риска, ассоциируемых с цитогенетической аномалией при делеции 5q с дополнительными цитогенетическими отклонениями или без них.

 

Важная информация касательно безопасности препарата:

 

ВНИМАНИЕ: ФЕТАЛЬНЫЙ РИСК, ГЕМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ТОКСИЧНОСТЬ и ТРОМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН И ЛЕГОЧНАЯ ЭМБОЛИЯ

 

Не используйте REVLIMID во время беременности. Леналидомид, который является аналогом талидомида, вызывал аномалии конечностей в исследовании, проводившемся в ходе разработки препарата на обезьянах. Талидомид - известный человеческий тератоген, приводящий к тяжелым, опасным для жизни врожденным дефектам у людей. Если принимать леналидомид во время беременности, это может стать причиной врожденных пороков или гибели плода. Способным к деторождению женщинам необходимо использовать 2 формы контрацепции или полностью воздерживаться от половой жизни во время лечения препаратом REVLIMID и в течение 4 недель после его окончания. Во избежание воздействия леналидомида на эмбрион, распространение REVLIMID ограничено и производится только в рамках программы под названием "RevAssist".

Информацию о программе RevAssist можно найти на сайте www.REVLIMID.com, или позвонив по бесплатному справочному номеру производителя 1-888-423-5436.

 

Гематологическая токсичность (нейтропения и тромбоцитопения)

 

REVLIMID может вызвать значительную нейтропению и тромбоцитопению. 80% пациентов с миелодиспластическими синдромами при делеции 5q вынуждены были приостанавливать прием или сокращать дозу во время основного исследования. 34% пациентов вынуждены были повторно приостанавливать прием или сокращать дозу. Гематологическая токсичность 3-й или 4-й степени наблюдалась у 80% пациентов, принимавших участие в исследовании. Пациенты, проходящие лечение миелодиспластических синдромов при делеции 5q, в течение первых 8 недель терапии должны еженедельно делать клинический анализ крови, а затем не менее одного раза в месяц. Пациентам может потребоваться перерыв в лечении и/или сокращение дозы. Пациентам могут потребоваться поддержка препаратами крови и/или факторы роста. (см. Дозировка и Прием)

 

Тромбоз глубоких вен и легочная эмболия

 

REVLIMID продемонстрировал в значительной степени повышенный риск тромбоза глубоких вен (ТГВ) и легочной эмболии (ЛЭ) у больных множественной миеломой, получавших терапию с использованием REVLIMID и дексаметазона. Пациентам и врачам рекомендуется следить за признаками и симптомами тромбоэмболии. Пациентов следует проинструктировать, чтобы они обращались за медицинской помощью при развитии таких симптомов, как нехватка дыхания, боль в груди или отечность ног. Неизвестно, может ли профилактическая антикоагулируляционная или антитромбоцитарная терапия, назначенная параллельно с REVLIMID, снизить потенциальную возможность возникновения венозной тромбоэмболии. Решение о профилактических мерах следует принимать с осторожностью после оценки присутствующих факторов риска у каждого отдельного пациента.

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

 

Категория X при беременности:

 

Леналидомид противопоказан беременным женщинам и женщинам, способным забеременеть. Способные к деторождению женщины могут получать лечение леналидомидом при условии принятия адекватных мер по предотвращению беременности.

 

Аллергические реакции:

 

REVLIMID противопоказан всем пациентам, у которых наблюдалась гиперчувствительность к леналидомиду (т.е. такие проявления, как ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз).

 

МЕРЫ ПРЕДОСТРОЖНОСТИ:

 

Фетальный риск:

 

REVLIMID является аналогом талидомида, известного человеческого тератогена, который вызывает опасные для жизни врожденные дефекты. Исследование эмбриофетального развития у нечеловеческих приматов показывает, что леналидомид вызывает мальформации у потомства самок обезьян, получавших лекарство во время беременности, аналогично врожденным дефектам, наблюдавшимся у людей в результате воздействия талидомида во время беременности. Если REVLIMID использовать во время беременности, он может стать причиной врожденных дефектов или гибели развивающегося младенца.

Способные к деторождению женщины должны быть проконсультированы на предмет предотвращения беременности в период лечения препаратом REVLIMID. Во время терапии, в перерывах при проведении терапии и в течение не менее 4 недель по окончании терапии следует использовать два эффективных метода контрацепции.

Пациентам мужского рода: Неизвестно, присутствует ли леналидомид в семени пациентов, принимающих это лекарство. Поэтому мужчины, принимающие REVLIMID, всегда должны использовать латексный презерватив во время сексуального контакта со способными к деторождению женщинами, даже после успешно проведенной вазэктомии.

 

Репродуктивный риск и особые требования к назначению препарата (Программа RevAssist):

 

По причине потенциальной токсичности и во избежание нанесения вреда плоду, REVLIMID можно получать только по специальной программе ограниченного распространения под названием "RevAssist". Назначающие лекарство врачи и зарегистрированные в рамках этой программы фармацевты могут выписывать и отпускать данное лекарство пациентам, которые прошли регистрацию и отвечают всем требованиям программы RevAssist.

 

Гематологическая токсичность - множественная миелома:

 

REVLIMID может вызывать значительную нейтропению и тромбоцитопению.

Пациенты, принимающие REVLIMID для лечения ММ, должны делать клинический анализ крови каждые две недели в течение первых 12 недель, а затем ежемесячно.

Во всех исследованиях ММ проявления гематологической токсичности 3-й и 4-й степеней чаще наблюдались у пациентов, получавших комбинированную терапию с использованием REVLIMID и дексаметазона, нежели у пациентов, лечившихся одним только дексаметазоном.

Пациентам может потребоваться временное прекращение терапии и /или сокращение дозы.

 

Тромбоз глубоких вен:

 

Проявления венозной тромбоэмболии (преимущественно тромбоз глубоких вен и легочная эмболия) имели место у пациентов с ММ, лечившихся на основе комбинированной терапии с леналидомидом, и у пациентов с МДС, получавших монотерапию леналидомда.

 

Аллергические реакции:

 

Имели место случаи ангионевротического отека и тяжелых дерматологических реакций, включая синдром Стивенса-Джонсона (ССД) и токсический эпидермальный некролиз (ТЭН). Эти явления могут быть фатальными. Пациентам, у которых раньше случалась сыпь 4-й степени в связи с лечением талидомидом, не следует принимать REVLIMID. Надо подумать о временном перерыве или прекращении приема REVLIMID при появлении кожной сыпи 2-3 степени. Прием REVLIMID прекращается при ангионевротическом отеке, сыпи 4-й степени, эксфолиативной или буллезной сыпи, или при подозрении на ССД или ТЭН, и в таких случаях после прекращения прием средства уже не возобновляется.

 

Синдром лизиса опухоли:

 

Были сообщения о летальных исходах в результате синдрома лизиса опухоли при лечении леналидомидом. Пациенты с риском синдрома лизиса опухоли - это те, кто до лечения имел высокую опухолевую нагрузку.

 

Реакция "опухолевой вспышки":

 

Реакция "опухолевой вспышки" (tumour flare reaction) имела место во время использования леналидомида при испытаниях препарата для лечения хронической лимфоцитарной лейкемии (ХЛЛ) и лимфомы. Эта реакция характеризуется слабым увеличением лимфоузлов, небольшим повышением температуры, болью и сыпью. Лечение ХЛЛ или лимфомы леналидомидом с выходом за рамки тщательно наблюдаемых клинических испытаний сочтено нецелесообразным.

 

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ПРЕПАРАТАМИ:

 

Эритропоэтические действующие вещества, или иные агенты, способные повышать риск тромбоза, например, терапии с содержанием эстрогена, следует использовать с осторожностью для лечения пациентов с ММ, принимающих леналидомид с дексаметазоном.

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ОСОБЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ:

 

Кормящие матери:

 

Неизвестно, выделяется ли REVLIMID в материнское молоко.

Из-за возможных негативных реакций при грудном вскармливании, следует принимать решение о целесообразности прекращения кормления грудью или приема лекарства, принимая во внимание значимость препарата для матери.

 

Люди пожилого и старческого возраста:

 

Поскольку для людей пожилого возраста зачастую характерно ослабление почечной функции, им следует тщательно подбирать дозировку и наблюдать за функционированием почек.

 

Почечная недостаточность:

 

Поскольку REVLIMID выводится почками преимущественно в неизменном виде, рекомендуется подбирать стартовую дозу REVLIMID так, чтобы обеспечить соответствующую экспозицию препарата у пациентов со средней или тяжелой степенью почечной недостаточности (CLcr < 60 mL/min) и у пациентов на диализе.

 

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ:

 

Множественная миелома

 

В группе, принимавшей REVLIMID в сочетании с дексаметазоном, 269 пациентов (76%) хотя бы один раз прерывали лечение с уменьшением или без уменьшения дозы REVLIMID по сравнению со 199 пациентами (57%) в группе палцебо плюс дексаметазон.

Из тех пациентов, которые один раз прерывали лечение с уменьшением или без уменьшения дозы, 50% в группе REVLIMID/дексаметазон хотя бы еще один раз прерывали прием с уменьшением или без уменьшения дозы по сравнению с 21% в группе плацебо/дексаметазон.

Большинство отрицательных явлений и отрицательные явления 3-й и 4-й степени чаще наблюдались у пациентов с ММ, получавших REVLIMID в сочетании с дексаметазоном, нежели в группе плацебо в сочетании с дексаметазоном.

Негативные реакции наблюдались у (15% пациентов с ММ (REVLIMID/дексаметазон против комбинации дексаметазон/плацебо): усталость (44% против 42%), нейтропения (42% против 6%), запоры (41% против 21%), диарея (39% против 27%), мышечные судороги (33% протии 21%), анемия (31% против 24%), гипертермия (28% против 23%), периферический отек (26% против 21%), тошнота (26% против 21%), боль в спине (26% против 19%), инфекция верхних дыхательных путей (25% против 16%), одышка (24% против 17%), головокружение (23% против 17%), тромбоцитопения (22% против 11%), сыпь (21% против 9%), тремор (21% против 7%), снижение веса (20% против 15%), ринофарингит (18% против 9%), нечеткость зрения (17% против 11%), анорексия (16% против 10%) и дисгевзия (15% против 10%).

 

Миелодиспластические синдромы

 

Тромбоцитопения (61,5%; 91/148) и нейтропения (58,8%; 87/148) наиболее часто отмечались у больных 5q МДС.

Другие отрицательные реакции, отмечавшиеся у наблюдались у (15% пациентов с 5q МДС (REVLIMID): диарея (49%), зуд (42%), сыпь (36%), усталость (31%), запоры (24%), тошнота (24%), ринофарингит (23%), артралгия (22%), гипертермия (21%), боль в спине (21%), периферический отек (20%), кашель (20%), головокружение (20%), головная боль (20%), мышечные судороги (18%), одышка (17%), фарингит (16%), носовое кровотечение (15%), астения (15%), инфекция верхних дыхательных путей (15%).

 

ДОЗИРОВКА И ПРИЕМ:

 

Дозировка остается неизменной или меняется в зависимости от клинических или лабораторных данных. Изменение дозировки рекомендуется в случаях нейтропении или тромбоцитопении 3-й или 4-й степени, или иной токсичности 3-й или 4-й степени, которая, по мнению врача, вызвана препаратом REVLIMID.

При других токсических эффектах 3-й или 4-й степени, которые, по мнению врача, вызваны препаратом REVLIMID, следует приостановить лечение и возобновить его после того, как токсичность снизится как минимум до 2-й степени, с ближайшего более низкого уровня дозировки.

 

Смотрите полную информацию по назначению, включая выделенные в рамку ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ и НЕГАТИВНЫЕ РЕАКЦИИ.

 

Celgene International Sarl

 

Расположенная в Будри, в швейцарском кантоне Невшатель, компания Celgene International Sarl является стопроцентной дочерней структурой и международной штаб-квартирой Celgene Corporation. Celgene Corporation с головным офисом в Саммите (США, штат Нью-Джерси) - это интегрированная глобальная биофармацевтическая компания, специализирующаяся преимущественно на изысканиях, разработке и коммерциализации инновационных терапий для лечения рака и воспалительных заболеваний посредством генного и белкового регулирования. Дополнительную информацию можно получить на сайте компании www.celgene.com.

 

Данный пресс-релиз содержит заявления прогнозного характера, которые сопряжены с известными и неизвестными рисками, отсрочками, неопределенностями и другими факторами, находящимися вне сферы влияния компании. Фактические результаты, показатели или достижения компании могут существенно отличаться от тех, что нашли отражение в таких заявлениях прогнозного характера. Факторы, которые могут существенно повлиять на отличие фактических результатов, показателей или достижений от заявлений прогнозного характера, указаны в документации компании, направляемой в Комиссию по ценным бумагам и биржам, в частности, в отчетах по формам 10-К, 10-Q и 8-К. Принимая во внимание эти риски и неопределенности, не следует чрезмерно полагаться на заявления прогнозного характера.

 

С оригиналом данного пресс-релиза можно ознакомиться по адресу: http://www.businesswire.com/news/home/20101205005069/en.

 

Контактная информация:

Celgene International Sarl

Kevin Loth, +41 32 729 86 21

Director of External Relations

 

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

 

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще