Пресс-релизы 23 ноября 2015 г. 17:56

Тульская область занимает 4-е место в ЦФО по индексу промышленного производства

Экономика Тульской области имеет высокий потенциал, на протяжении всего 2015 года показывает стабильный рост, в первую очередь в машиностроении, химической и металлургической отрасли.

По итогам работы за 10 месяцев отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами (без НДС и акцизов) по полному кругу организаций промышленного производства по чистым видам экономической деятельности на 430,6 млрд рублей, что на13,4% больше, чем в 2014 году (в действующих ценах).

Индекс промышленного производства в январе-сентябре составил 108% (в РФ -96,8%, в ЦФО - 96,1%).

Тульская область занимает 4-е место в ЦФО.

В базовых сегментах, оказывающих существенное влияние на темпы роста экономики в целом (машиностроение, химическая и металлургическая промышленности), получены положительные результаты производственной деятельности.

В целом успешное развитие индустрии региона в 2011-2015 годах во многом обеспечено реализацией крупных инвестиционных проектов, направленных на модернизацию действующих и ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей по выпуску высокотехнологичной, конкурентоспособной на мировом и отечественном рынках продукции, отмечают в пресс-службе.

В числе ключевых событий в сфере промышленности региона в 2015 году можно выделить следующие:

- ввод в эксплуатацию цеха пористой аммиачной селитры, складского комплекса и установки по производству 32,5% раствора карбамида на АО "НАК "Азот". Общий объем инвестиций составил более 6 млрд рублей;

- открытие нового механосборочного производства на ОАО "Тульский оружейный завод", в рамках которого планируется создание более 300 новых высокотехнологичных рабочих мест;

- открытие нового машиностроительного производства комплектующих для ЗРПК "Панцирь" на ОАО "Тулаточмаш" и создание более 250 новых высокотехнологичных рабочих мест;

- расширение выпуска металлообрабатывающих станков на базе ОАО АК "Туламашзавод" до среднегодового объема свыше 10 единиц.

Для проведения технологического перевооружения и освоения новой конкурентоспособной продукции предприятиями промышленного комплекса Тульской области региональным правительством выделяются субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам. Приоритетными отраслями стали гражданское машиностроение и легкая промышленность.

В сфере энергетики активно ведутся работы по обновлению объектов электрогенерации. В декабре 2014 года и июне 2015 года на Черепетской ГРЭС были последовательно пущены в эксплуатацию два энергоблока мощностью 225 мегаватт каждый. Инвестиции в данный проект составили около 35 млрд рублей.

На Алексинской ТЭЦ также реализуется проект по обновлению энергетического оборудования станции - строительство парогазовой установки мощностью 115мегаватт. Стоимость проекта - 6,5 млрд рублей. Срок реализации проекта - 2016год.

Построены сети электро- и газоснабжения к площадке жилого микрорайона "Новая Тула". Ведется строительство подстанции "Индустриальная" и двух линий электропередачи 110 кВт, предназначенных для электроснабжения объектов индустриального парка "Узловая" (плановый срок завершения работ - конец 2015 года). Заключен договор с АО "Газпром газораспределение Тула" на строительство газопровода к данному объекту (плановый срок окончания работ - 2017 год).

Завершена разработка Схемы и программы развития электроэнергетики Тульской области на2016-2020 годы. Указанные документы предусматривают активное развитие электроэнергетической инфраструктуры в регионе, удовлетворение среднесрочного спроса на тепловую и электрическую энергию.

Драйвером развития региона является инвестиционная программа филиала "Тулэнерго" ПАО "МРСК Центра и Приволжья" на 2016-2020 годы, предусматривающая строительство более 2500 км линий электропередачи и ввод дополнительной электрической мощности свыше около 210 мегавольт-ампер. Общая сумма финансирования составляет более 8 млрд рублей.

Не менее важной задачей является развитие газотранспортной системы Тульской области. С ПАО "Газпром" достигнута договоренность о проведении работ по реконструкции газораспределительных стаций Новотульская, Ясногорск и Северо-Задонская.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще