Пресс-релизы 27 ноября 2015 г. 16:32

Проект "Народный бюджет" решил более 2400 проблем жителей Тульской области

Проект "Народный бюджет" начал реализовываться с 2011 года по инициативе губернатора Тульской области Владимира Груздева.

"Народный бюджет" позволяет решать первоочередные проблемы городских и сельских поселений, объединив ресурсы областного бюджета, бюджетов муниципальных образований, финансовых средств населения и средств спонсоров.

Повышение качества жизни зависит в первую очередь от активности самих сельских и городских жителей. Именно они, а не чиновники администраций, решают, какой проект будет реализовываться, и сколько собственных средств готовы на это затратить.

Проект Тульской области один из самых масштабных на территории РФ не только по количеству средств, выделяемых из областного бюджета, но и по кругу проблем, которые можно решить с помощью "народных денег". Сегодня все жители области имеют возможность отремонтировать кровли жилых домов, водопроводов и тепловых сетей, благоустроить дворовые территории, привести в порядок дороги поселений и городов, мемориальные комплексы и дома культуры. Когда люди сами выбирают наиболее приоритетные направления для развития своего поселения, города резко снижаются иждивенческие настроения его жителей. Они не только вкладывают в проект собственные деньги, но и лично участвуют в его реализации.

В 2015 году реализуются 534 проекта на сумму 348 млн рублей, общая сумма софинансирования из областного бюджета составляет 278 млн рублей. Аукционы состоялись по всем проектам. В настоящее время работы по объектам приняты и оплачены на 60%.

На 2016 год конкурсный отбор прошли 1026 заявок на общую сумму 1,7 млрд рублей. Софинансирование из бюджета Тульской области составляет 1 млрд рублей. Сбор заявок в "Народный бюджет – 2016" осуществлялся через сайт "Открытый регион".

За время реализации проекта "Народный бюджет" с 2011 по 2014 год выполнены работы более чем на 2400 объектах на 726 млн рублей из областного бюджета.

Пресс-служба правительства Тульской области

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще