Пресс-релизы 10 июня 2016 г. 14:03

Сэкономил на оплате электроэнергии – получи штраф!

В мае текущего года Мировым судом судебного участка № 253 Ступинского судебного района Московской области вынесено постановление о привлечении к административной ответственности гражданина В., допустившего бездоговорное потребление электрической энергии (дело № 5-302/2016).

В марте текущего года специалисты филиала ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (входит в ГК «Россети») – «Энергоучет» в ходе проверки выявили факт потребления электрической энергии в отсутствии договора энергоснабжения. Гражданин В. пользовался электрической энергией незаконно и никому за нее не платил. Это послужило основанием для составления в адрес незаконопослушного гражданина акта о бездоговорном электропотреблении на 44 202 руб., а также для направления заявления с целью возбуждения на основании п. 3 ч. 1 ст. 28.1. КРФоАП РФ дела по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 7.19. КРФоАП РФ (Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа).

Суд постановил признать гражданина В. виновным в совершении правонарушения и назначить административный штраф в размере 5 000 рублей. В связи с исключительными обстоятельствами: имущественное и финансовое положение правонарушителя, признание вины и раскаяние в содеянном, суд счел возможным назначить наказание в размере менее минимального размера административного штрафа.

Напомним, что с 1 января 2016 года административные штрафы за самовольное подключение к электросетям и потребление электрической энергии выросли в несколько раз. Штраф для физических лиц составляет от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей.

«С марта текущего года это уже второй случай привлечения гражданина к административной ответственности за бездоговорное потребление электрической энергии. Создана положительная правоприменительная практика. Ужесточение ответственности за бездоговорное потребление, закрепленное на законодательном уровне должно послужить поводом для снижения количества случаев самовольного подключения к электросетям и нелегитимного потребления электроэнергии», – прокомментировал первый заместитель генерального директора по корпоративной защите и противодействию коррупции ПАО «МОЭСК» Александр Филин.

В результате оперативно проведенных управлением безопасности филиала «Энергоучет» мероприятий, гражданином В. в досудебном порядке оплачена стоимость бездоговорного потребления электроэнергии в полном объеме.

Помните, сэкономить с помощью энерговоровства не получится. Все случаи незаконного использования электроэнергии будут выявлены, а нарушители привлечены к ответственности. Кроме, того самовольные подключения к электросетям создают предпосылки для снижения качества и надежности электроснабжения потребителей Московского региона.

В то же время, подключиться к электросетям законно становится все проще. Если вам необходима мощность до 150 кВт, пройти процедуру присоединения к электросетям можно полностью онлайн. Подробная информация о том, как присоединиться к сетям МОЭСК - на портале по технологическому присоединению utp.moesk.ru.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще