Пресс-релизы 17 января 2017 г. 17:28

***ПРЕСС-РЕЛИЗ: Ассоциация международных сертифицированных профессиональных бухгалтеров призывает африканского регулятора аудиторской деятельности отказаться от обязательной ротации аудиторских фирм

Нью-Йорк (США) и Лондон (Великобритания) - 17 января BUSINESS WIRE - Ассоциация международных сертифицированных профессиональных бухгалтеров (Association of International Certified Professional Accountants) (Ассоциация) выразила свое решительное несогласие с планами южноафриканского Независимого регулятивного совета для аудиторов (Independent Regulatory Board for Auditors, IRBA) по введению обязательной ротации аудиторских фирм.

В письменном заявлении а связи с выходом справочного документа IRBA (Consultation Paper) Ассоциация, которая имеет отделения в различных географических точках, включая Йоханнесбург, Коломбо, Куала-Лумпур, Лондон, Нью-Йорк и Шанхай, указала, что обязательная ротация аудиторских фирм может негативно сказаться на качестве аудита, усилить концентрацию рынка, ограничив число аудиторских фирм, и будет скорее препятствовать, нежели способствовать, трансформированию этого вида профессиональной деятельности".

Письмо, подписанное главным исполнительным директором Ассоциации, сертифицированным присяжным бухгалтером (CPA), сертифицированным международным специалистом в области управленческого учета (CGMA) Барри Меланконом (Barry C. Melancon), содержит анализ наиболее значимых факторов, поддерживающих давно сформулированную позицию представителей профессионального сообщества. Он отмечает, что обязательная ротация аудиторских фирм:

Отрицательно влияет на качество аудита

Ведет к утрате институционального знания и опыта

Ограничивает специализацию аудиторов

Создает напряженную ситуацию с ресурсами

Способна усилить концентрацию рынка аудита

Может привести к непредвиденным расходам

Ограничивает способность аудиторского комитета определять лучшую аудиторскую фирму для компании

Ограничивает возможность привлекать и удерживать высококвалифицированные кадры

"Ассоциация считает, что все эти факторы говорят о целесообразности отказа от обязательной ротации аудиторских фирм", - констатируется в письме. - "Опыт по крайней мере ряда регуляторов, использующих такую систему, ясно показывает, что обязательная ротация аудиторских фирм не дает ожидаемых преимуществ и ее дальнейшее использование либо находится под вопросом, либо от него отказываются. Обязательная ротация сводит на нет ключевую задачу аудиторских комитетов, которые, наряду с советами директоров, имеют наилучшую возможность отслеживать действия руководства и заботиться о том, чтобы компании проходили высококачественные аудиторские проверки в целях защиты инвесторов".

Делая вывод, что обязательная ротация аудиторских фирм не отвечает общественным интересам, несет в себе риск причинения ущерба качеству аудита, что она может привести к значительным затратам для компаний и акционеров без каких-либо соизмеримых преимуществ, была бы экономически деструктивна и имела бы другие негативные последствия, Ассоциация просит IRBA отказаться от введения такого требования.

Ассоциация международных сертифицированных профессиональных бухгалтеров - Association of International Certified Professional Accountants

Ассоциация международных сертифицированных профессиональных бухгалтеров (Ассоциация) сочетает в себе сильные стороны Американского института сертифицированных присяжных бухгалтеров (American Institute of CPAs, AICPA) и Института присяжных бухгалтеров в области управленческого учета (Chartered Institute of Management Accountants, CIMA), используя их для расширения возможностей, укрепления доверия и процветания людей, компаний и экономик во всем мире. Ассоциация насчитывает 650.000 членов и студентов в сферах независимого и оперативного бухгалтерского учета. Она действует в интересах общества и устойчивого развития бизнеса в рамках решения текущих и вновь возникающих вопросов. Опираясь на широкий охват, строгий подход и ресурсы, Ассоциация работает над повышением репутации, увеличением возможностей трудоустройства и улучшением качества сертифицированных присяжных бухгалтеров и специалистов в сферах учета и финансов во всем мире.

См. исходную версию пресс-релиза на businesswire.com: http://www.businesswire.com/news/home/20170116005079/en/

Контактная информация:

Association of International Certified Professional Accountants

Jay Hyde, +1 202-434-9266

Jay.hyde@aicpa-cima.com

или

Damian Kerr, +44 (0)7964 423608

Damian.kerr@aicpa-cima.com

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще