Пресс-релизы 5 июня 2018 г. 16:32

Белгородэнерго взыскало через суд почти два миллиона рублей за бездоговорное энергопотребление

Почти два миллиона рублей взыскал суд с индивидуального предпринимателя - владельца рыбхоза в хуторе Каменка Новооскольского района Белгородской области за бездоговорное потребление электроэнергии. Истцом по делу выступил филиал ПАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго".

В ходе проведенного в августе минувшего года рейда по пресечению хищений электроэнергии энергетики обнаружили самовольное присоединение электрооборудования потребителя к воздушной линии 10 кВ в отсутствие договора энергоснабжения.

По данному факту был составлен акт с указанием периода самовольного подключения и убытков, рассчитанных, по Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 года №442, исходя из пропускной способности кабеля. Объем бездоговорного потребления составил 299,4 МВтч, что в денежном эквиваленте равносильно 1,996 млн рублей.

После того, как нарушитель отказался возместить причиненный компании ущерб добровольно, филиал обратился с иском в Арбитражный суд Белгородской области, который удовлетворил требования в полном объеме. 19-й Арбитражный Апелляционный суд оставил данное решение в силе.

Энергетики напоминают, что законодательство предусматривает строгое наказание в отношении энерговоров. В случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. Следует отметить, что с 1 января 2016 г. в России ужесточена административная ответственность за самовольное подключение к сетям и использование электроэнергии, а также нарушение правил пользования электроэнергией и правил устройства и эксплуатации энергопотребляющих установок. В частности, увеличены размеры штрафов за самовольное подключение и использование электроэнергии.

От преступных действий похитителей в значительной степени страдают и добросовестные потребители, исправно оплачивающие счета за электроэнергию: из-за краж происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника, повышается вероятность аварий, пожаров и несчастных случаев.

Сообщения о хищениях электроэнергии и оборудования круглосуточно принимаются по телефону прямой линии ПАО "МРСК Центра" 8-800-50-50-115 или 13-50.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Интерфакс не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще