Новости 19 марта 2019 г. 17:07

Один из пострадавших от мошенничества автосалона в Белгороде через суд взыскал 1,7 млн рублей за свой автомобиль

Белгород. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Октябрьский райсуд Белгорода удовлетворил требования автовладельца о взыскании с ООО "Автопремиум31" денежных средств, не полученных за продажу автомобиля, сообщает пресс-служба суда.

"Суд взыскал с автосалона по иску белгородца более 1,7 млн рублей (в том числе денежные средства за автомобиль, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда в сумме 20 тыс. рублей и штраф в размере более 0,5 млн рублей)", - уточняется в сообщении.

Как установил суд, истец заключил с ООО "Автопремиум31" договор комиссии, по которому автосалон взял на себя обязательство продать автомобиль истца за вознаграждение. Однако денежные средства согласно договору в сумме 1,1 млн рублей за проданный автомобиль владелец не получил.

Согласно сведениям ГИБДД ответчик продал автомобиль третьему лицу за 950 тыс. рублей, то есть по цене ниже, чем указана в договоре.

В суде представитель ООО "Автопремиум31" не представил доказательств передачи денежных средств истцу и сослался на "отсутствие у ответчика возможности произвести расчет по договору в связи непреодолимой силой, наличием чрезвычайных и непредвиденных обстоятельств - действиями правоохранительных органов, связанных с возбуждением уголовного дела", - говорится в комментарии суда.

По данным УМВД по Белгородской области, в настоящее время ведётся расследование уголовного дела о мошенничестве, которое было возбуждено по заявлениям граждан. Автосалон предлагал им помощь в продаже автомобилей и не выплачивал деньги за проданный транспорт. Всего от действий ООО "Автопремиум31" пострадало более 100 человек.

По информации суда, в рамках данного уголовного дела следователь обращался в суд за санкционированием ареста более 60-ти автомобилей, в том числе и принадлежавшего истцу.

Ранее сообщалось, что с декабря 2018 года в полицию стали поступать заявления от граждан, которые заключили агентские договоры с ООО "Автопремиум31", оказывающим посреднические услуги по реализации машин, но денег за проданные автомобили не получили.

В отношении директора автосалона возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.3, ч.4. ст.159 УК РФ (мошенничество).

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Автопремиум31" зарегистрировано в июле 2018 года в Белгороде, занимается торговлей легковыми автомобилями и грузовыми автомобилями малой грузоподъемности. Единственным владельцем компании является ее гендиректор Тарыел Лорткипанидзе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще