Новости Подмосковья 20 марта 2019 г. 19:57

Именины Чайковского в Клину отметят в новом парке

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Клин. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Основные работы по созданию парка на территории Демьяновской усадьбы в Клину завершены, летом здесь отметят именины известного композитора Петра Чайковского, сообщает сайт администрации городского округа.

"Год назад в Клину прошел референдум, в ходе которого было принято решение о создании нового парка на территории Демьяновской усадьбы. Основное строительство уже завершено, теперь рабочие ждут потепления, чтобы заняться озеленением территории", - говорится в сообщении.

На территории уже появились игровые площадки, построены мосты, соединяющие разные микрорайоны города, установлена сцена на воде.

"Этим летом мы планируем очень активно использовать эту сцену. Это будут и мероприятия по выходным дням, и выступления духовых оркестров. Это и, конечно, именины Петра Ильича Чайковского. У нас сложилась традиция в его именины давать балет. И он будет в этом году показан именно на этой сцене", - приводятся в сообщении слова куратора проекта "12 месяцев - 12 фестивалей" Оксаны Кутиловой.

Кроме того, в парке планируют создать тропу приключений, прогулочный, пешеходный и велосипедный маршруты, а также разработать схему движения для маломобильных групп населения.

"Во всей красе парк предстанет уже к середине мая", - добавляют в администрации.

Усадьба "Демьяново" известна с XVIII века. В XX веке она пришла в упадок - в разные годы тут размещались инженерная дружина, тюрьма, ветеринарный пункт, отряд милиции, туберкулезный диспансер. С 1991 года усадьба получила статус филиала дома-музея Чайковского. Здесь находится некрополь Чайковских, а также Успенская церковь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще