Новости 22 марта 2019 г. 12:44

В Воронежской области после взрыва проверят все котельные

Воронеж. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил проверить все блочные газовые котельные в регионе после взрыва газовой котельной в Новоусманском районе, сообщает пресс-центр областного правительства.

"Есть специализированная организация, которая обслуживает такое оборудование. Разберемся, когда в последний раз проходила проверка, какие виды работ делали. Кроме того, будут проверены вообще все блочные газовые котельные. Важно не просто отработать это "на бумаге", а понять, что в работе котельных нужно проверить, какие элементы работы автоматики", - приводятся в сообщении слова А.Гусева.

Проверку планируется провести до окончания отопительного сезона.

В настоящее время специалисты разбираются с причинами взрыва в котельной.

Губернатор отметил, что помимо версии с прекращением подачи воды в котел отрабатывается и версия утечки газа.

"Причина в сбое автоматики. Предварительно - перестала подаваться вода, соответственно, произошел перегрев котла. А затем включилась автоматика, воду начали подавать, произошел взрыв. Также отрабатывается и другая версия - возможно, была утечка газа", - сообщил А.Гусев.

Обрушение газовой котельной произошло в совхозе Масловский (село Никольское) в минувший четверг. В результате инцидента погибла женщина, еще два человека пострадали. Без отопления остались жилые дома, а также социальные объекты.

По предварительным данным, причиной аварии послужило прекращение подачи воды в котел, в результате чего произошел его перегрев и взрыв, здание котельной полностью разрушено.

Губернатор дал поручение создать специальную комиссию по выявлению причин взрыва котельной и устранению его последствий.

В свою очередь прокуратура организовала проверку соблюдения законодательства на взрывопожароопасных объектах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще