Новости 22 марта 2019 г. 15:09

Суд оставил без движения до 24 апреля заявление банка "ДОМ.РФ" о банкротстве владельца Urban Group Долгина

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 24 апреля заявление банка "ДОМ.РФ" о банкротстве владельца разорившейся компании Urban Group Александра Долгина.

В определении суда, размещенном на сайте, отмечается, что "в нарушение требований закона о банкротстве к заявлению не приложены доказательства внесения на депозит арбитражного суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему".

Заявление поступило в суд 12 марта.

Арбитражный суд Московской области летом 2018 года признал банкротами и ввел конкурсное производство сроком на один год в отношении пяти компаний-застройщиков Urban Group. Объекты ГК решено достроить за счет Фонда защиты прав дольщиков, подмосковного бюджета и федеральных средств. По итогам аудита компании, на достройку 68 домов в шести проектах "Урбан Групп" необходимо 67,6 млрд рублей.

Согласно информации, размещенной на сайте Urban Group, по состоянию на 1 мая 2018 года девелопер занимал восьмое место в рейтинге компаний с максимальными объемами текущего строительства. Компания возводила почти 870 тыс. кв. м жилья.

В РФ в настоящее время реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Как сообщалось, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее поручил Минфину совместно с ЦБ, Минстроем, "ДОМ.РФ" и Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства к 1 июня текущего года разработать "дорожную карту" по созданию на базе банка "ДОМ.РФ" специализированной кредитной организации, которая станет уполномоченным банком в сфере строительства жилья.

Ранее зампредседателя правления банка "ДОМ.РФ" Кирилл Гришанов сообщил, что на рассмотрении банка находятся около 700 заявок от застройщиков на получение проектного финансирования. По его словам, количество запросов от застройщиков существенно выросло с начала 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще