Новости 22 марта 2019 г. 16:43

Мемориал советскому солдату под Ржевом сдадут к 75-летию Победы - тверской губернатор

Тверь. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Под Ржевом к 9 мая 2020 года создадут единственный в России масштабный мемориал советскому солдату, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"Проект должен быть завершён к 9 мая 2020 года, 75-й годовщине Великой Победы. Это будет единственный масштабный мемориал советскому солдату, установленный на территории Российской Федерации. Все остальные подобные монументы находятся за границей. Для нас этот проект знаковый, Тверской области оказано большое доверие. Мы должны обеспечить очень высокий уровень ответственности на всех этапах", - процитировали в пресс-службе губернатора Тверской области Игоря Руденю.

По его словам, Тверской регион взял на себя ответственность за создание инфраструктуры комплекса, благоустройство территории, обустройство общественных пространств. Проект реализуется совместно с Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства России, министерства культуры РФ.

"Для создания современной транспортной инфраструктуры у Ржевского мемориала предполагается провести реконструкцию подъездных путей к нему до мая 2020 года. В частности, планируется реконструкция участка автодороги "Москва - Рига" - Хорошево протяженностью 1 км с расширением до 4 полос, устройством освещения и стоянки. Рассматривается установка светофора и переходно-скоростных полос на федеральной трассе М-9 "Балтия", - сказали в пресс-службе.

К 75-летию Великой Победы, в мае 2020 года будет открыт сам монумент, отремонтированы дороги, обустроены съезд с трассы М-9 "Балтия" и площадка для парковки автомобилей.

"Для создания монумента выбран проект "Я убит подо Ржевом" скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина. Планируется, что скульптура высотой 25 метров будет выполнена в бронзе. На мемориале будут увековечены имена 62 тысяч солдат, погибших на ржевской земле", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще