Новости Подмосковья 18 апреля 2019 г. 13:07

Глава Минтранса на встрече с Путиным назвал чудом 20-процентное снижение смертности в ДТП на подмосковных трассах

*** Он призвал тиражировать это "огромное достижение" по всей стране

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Московская область фактически "совершила чудо", снизив смертность на дорогах на 20%, заявил министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

"Тот рывок, что Московская область сделала в плане снижения смертности, сохранения человеческих жизней, - конечно, пожалуй, это чудо. Потому что если, в целом, по региону этот параметр снизился на 20%, то конкретно на региональных дорогах, по-моему, больше 30 (%)", - сказал Е.Дитрих на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Министр подчеркнул, что "это огромное достижение, огромный результат, который нужно тиражировать по всей территории России".

Со своей стороны, участвовавший во встрече губернатор Подмосковья Андрей Воробьев напомнил, что Московская область в 2013 г. занимала 60-е место среди регионов по смертности на дорогах, а в текущем году должна подняться на 25-е.

"Мы сократили количество погибших на дорогах с 1450 до 900. Совместными усилиями - это федеральные, региональные, муниципальные дороги - удается обеспечивать снижение (смертности) порядка 20-25% каждый год", - сказал А.Воробьев.

Он пояснил, что этому способствует, во-первых, увеличение количества аппаратуры фото- и видеофиксации на дорогах, а также разделение полос, которое позволяет исключить лобовое столкновение.

Глава Минтранса, со своей стороны, добавил, что "в Московской области существует, пожалуй, самая передовая практика в РФ об оперативной отработке причин ДТП по всей без исключения (дорожной) сети".

"Выезжают комиссары, сотрудники Управления Московской области, разбирают тот или иное ДТП прямо на месте "по косточкам" и оперативно в течение недели - 10 дней принимают меры, которые позволяют техническими средствами исключить последующую возможность ДТП", - пояснил Е.Дитрих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще