Новости 19 апреля 2019 г. 10:36

Два охранника смоленского медуниверситета проведут 3 года в колонии-поселении за гибель индийских студенток при пожаре

Воронеж. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд вынес обвинительный приговор двум сотрудникам контрольно-пропускной службы общежития №2 Смоленского государственного медицинского университета по делу о гибели иностранных студенток во время пожара, сообщает региональное СУ СКР по региону.

Суд признал их виновными в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц), и приговорил одного мужчину к 3 годам и 2 месяцам, второго - к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Суд установил, что около 7 часов утра 14 февраля 2016 года в комнате общежития произошел пожар. В здании сработала пожарная сигнализация. Охранники вместо того чтобы выяснить, где произошло возгорание, эвакуировать людей и вызвать экстренные службы, неоднократно отключали сигнализацию.

В результате пожара погибли две студентки, еще одна попала в больницу с отравлением продуктами горения. Все они - гражданки Индии.

Установлено, что причиной пожара послужило короткое замыкание в блоке питания ноутбука, принадлежавшего одной из студенток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще