Новости 23 апреля 2019 г. 15:44

В Музейный квартал Тулы войдут 14 исторических объектов

Тула. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Работы по реконструкции зданий для Музейного квартала в исторической части Тулы будут завершены в 2020 году, сообщил первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев на заседании рабочей группы во вторник.

"С участием музейного сообщества, краеведов и историков министерство культуры Тульской области сформировало новую концепцию культурного кластера (...) Идея была поддержана. Мы должны реализовать этот амбициозный проект в кратчайшие сроки и к 2020 году представить все наше культурное наследие в лучшем виде", - сказал В.Федорищев.

В свою очередь, заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин сообщил, что на данном этапе реставрация планируется на 14 объектах.

"В течение полутора лет их необходимо восстановить, привести в порядок, чтобы к 500-летию кремля (Тульского - ИФ) они уже работали. Задача стоит действительно амбициозная, уверен, что руководство региона ее выполнит", - отметил С.Обрывалин.

Ранее сообщалось, что на завершение строительства Музейного квартала Тулы из федерального бюджета дополнительно выделят более 1,2 млрд рублейю

В новый Музейный квартал возле Тульского кремля войдут Поленовское подворье, филиалы федеральных музеев "Ясная Поляна", "Куликово Поле", Тульского государственного музея оружия. Кроме того, здесь появятся музей казачества и региональный музейно-выставочный комплекс, который будет включать в себя выставочный зал, экспозиции музея народного и декоративно-прикладного искусства, музея истории тульского купечества. Одна из экспозиций будет посвящена тульским кузнецам-металлургам и гончарам.

500-летие возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты будет отмечаться в 2020 году. Мероприятия охватят Тулу и малые исторические города. Будет создан глобальный туристский маршрут, ориентированный на разные временные промежутки, возрастные и целевые аудитории. Главными объектами турмаршрута станут Тульский кремль, Тульские засеки и малые города-крепости: Белев, Одоев, Венев, Лихвин (Чекалин), Крапивна и Дедославль (Дедилово).

Также предусматривается проведение археологических исследований, научно-практических конференций и семинаров, фестивалей, форумов, конкурсов, издание просветительской и краеведческой литературы.

Тульский кремль - памятник оборонного зодчества XVI века. Построен по указу князя Василия III в 1507-1520 годах как южный форпост Московского государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще