Главные события 15 мая 2019 г. 11:36

Власти Подмосковья подали заявку на создание ОЭЗ "Кашира"

Власти Подмосковья подали заявку на создание ОЭЗ "Кашира"
© РИА Новости. Дмитрий Астахов

15 мая. Interfax-Russia.ru - Правительство Московской области направило в министерство экономического развития РФ заявку на создание ОЭЗ промышленно-производственного типа "Кашира", сообщили в министерстве инвестиций и инноваций Московской области.

"Новая ОЭЗ расположится на территории в 496 гектар в городском округе Кашира Московской области", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на этапе подготовки заявки удалось привлечь 5,7 млрд рублей инвестиций, которые будут вложены в течение первых 5 лет в инфраструктуру зоны и создание 5 новых промышленных производств.

По словам зампреда правительства Московской области Вадима Хромова, эти компании позволят создать более 1,5 тысяч новых рабочих мест.

"Кроме того, сегодня министерство инвестиций и инноваций ведет переговоры еще с 18 инвесторами, проявившими интерес к новой площадке. Общий объем вложений в экономику Подмосковья может превысить 30 млрд рублей, будет создано более 2 тысяч рабочих мест", - приводятся в сообщении слова зампреда.

Спецификой ОЭЗ "Кашира" является наличие существенных свободных мощностей электроснабжения - более 150 МВт, в которых нуждаются многие высокотехнологичные компании.

"Мы рассчитываем, что новая ОЭЗ не только привлечет инвестиции в экономику, но и поможет снизить маятниковую миграцию трудовых ресурсов юга Подмосковья, создавая достойно оплачиваемые рабочие места с комфортной рабочей и социальной инфраструктурой", - отметил Хромов.

Ранее сообщалось, что создание ОЭЗ на территории Каширы планируется в 2020 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще