Систему сбора фильтрата на полигоне "Кучино" собираются запустить в июне

Балашиха. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Плановый запуск системы очистки и сбора фильтрата (опасной свалочной жидкости - ИФ) на полигоне "Кучино" в Балашихе намечен на середину июня, сообщает пресс-служба местной администрации.

"Плановый срок запуска этой системы (системы очистки и сбора фильтрата - ИФ) в эксплуатацию - середина июня. (...) В процессе очистки фильтрат разделяют на две части: 75% - чистая вода и 25% - концентрат вредных примесей, которые утилизируют на специальных предприятиях", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что система не позволит попадать фильтрату в почву и водоемы.

"Работы по рекультивации полигона ведутся в три смены. На 95% уже выполнено формирование склонов полигона. На 40% полигон перекрыт специальным полимерным материалом, который не пропускает свалочный газ", - цитирует главу городского округа Сергея Юрова пресс-служба администрации.

Он отметил, что после того как весь полигон будет перекрыт полимерным материалом сверху будет уложен слой плодородного грунта толщиной около 30 сантиметров.

Свалка "Кучино" в Балашихе была закрыта 23 июня 2017 года после "Прямой линии" с президентом России Владимиром Путиным. По контракту завершить рекультивацию мусорного полигона планируется до конца 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще