Новости 24 мая 2019 г. 18:01

Музыканты из 14 стран приедут в Калугу на XXII Международный фестиваль "Мир гитары"

Калуга. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Исполнители из 14 стран мира съедутся в Калугу для участия в XXII Международном фестивале "Мир гитары", который пройдет с 27 по 31 мая, сообщают организаторы мероприятия.

Ожидается, что в этом году в фестивале примут участие известные гитаристы и молодые талантливые музыканты из Великобритании, США, Венгрии, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Молдовы и др. Откроют XXII музыкальный форум в понедельник народный артист России Даниил Крамер, один из самых титулованных отечественных гитаристов Роман Мирошниченко и виртуоз классической гитары из Армении Жора Саргсян.

Вторник организаторы решили посвятить памяти выдающегося гитариста Ивана Смирнова, которого не стало в ноябре прошлого года. Именно его называли талисманом калужского "Мира гитары".

В память о нем выступят французский джазовый гитарист, сооснователь стиля "джаз-мануш "Луло Рейнхардт в дуэте с россиянкой Юлией Лонской, дуэт Twe Siberians, Дмитрий Илларионов и группа Ивана Смирнова, в которой хедлайнеры теперь - два его сына Михаил (клавишные) и Иван (гитара).

Выпадающий на среду фестивальный джем впервые пройдет под открытым небом. К двум традиционным площадкам "Мира гитары" - Калужской областной филармонии и Дому музыки - добавляется сцена Гостинных рядов, в калужском памятнике архитектуры XVIII века. 29 мая здесь ожидается Blues Party с участием семикратного лауреата "Грэмми" Пола Вертико, племянника Мика Джаггера Джона Байрона и победителя телепроекта "Квартет 4х4" группы Тима Дорофеева.

В четверг,30 мая, на сцене калужской филармонии выступят мировые звезды: трио Марко Мендосы Whitesnake (США - Великобритания) и квартет - Роман Мирошниченко (Россия), известный уникальной игрой на бас-гитаре Доминик Ди Пьяца (Франция), барабанщик Пол Вертико (США) и один из ведущих джазовых пианистов мира Янош Наги (Венгрия).

Закрывать XXII фестиваль пятничным концертом будут основатель фестиваля фламенко в Вене Флако де Нерья (Австрия), солист Москонцерта Вадим Чебанов, Дмитрий Илларионов, джаз-дуэт "Братья Ивановы" и симфонический оркестр Москвы "Русская филармония".

В рамках фестиваля в Доме музыки с 28 по 30 мая пройдет детский гитарный фестиваль, также запланированы благотворительные дневные концерты и мастер-классы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще