Новости 20 мая 2019 г. 16:08

Тверской губернатор провел экскурсию о Ржевской битве в музее Победы в Москве

Тверь. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Во время всероссийской акции "Ночь музеев" губернатор Тверской области Игорь Руденя в Музее Победы в Москве провел экскурсию для школьников и посетителей учреждения, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе регионального правительства.

"Тверской губернатор стал почетным гостем мероприятия, которое прошло в "Ночь музеев" в музее Победы на Поклонной горе. Игорь Руденя рассказал о подвиге солдат, воевавших на тверской земле, отметив, что отдельная глава из истории боев в Верхневолжье связана с городом воинской славы Ржевом", - сказал собеседник агентства.

Масштаб разрушительных боев Руденя подчеркнул тем фактом, что к моменту освобождения города в марте 1943 года из 55 тысяч ржевитян в живых осталось только 362 человека.

"Задачей Ржевской битвы было оттянуть силы противника от наступления на Сталинград и от блокадного Ленинграда. Битва под Ржевом продолжалась 14 месяцев и, по оценкам историков, стала самым кровопролитным сражением: здесь погибло более 1 миллиона красноармейцев", - процитировали И.Руденю в пресс-службе регионального правительства.

"Игорь Руденя также рассказал, что многие места в Ржевском районе связаны с историческими фактами и событиями военных лет. Одно из таких мест - дом в деревне Хорошево, в который единственный раз за всю войну выехал из Москвы в сторону фронта Иосиф Сталин. Здесь же он отдал приказ о проведении первого за годы войны салюта в честь освобождения городов Орла и Белгорода в ходе Курской битвы. Сегодня это Ржевский филиал музея Победы, где действуют постоянные экспозиции, проводятся экскурсии", - добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще