Новости Подмосковья 17 июня 2019 г. 19:06

Гуслицкому Спасо-Преображенскому монастырю вернут здание прачечной, где располагается интернат

Красногорск. 17 июня. ИНТЕРФАКС - Здание прачечной и ограду XIX века вернут Гуслицкому Спасо-Преображенскому мужскому монастырю, расположенному в подмосковном Куровском, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства имущественных отношений Московской области.

Там пояснили, что в здании прачечной сейчас размещается Куровской психоневрологический интернат.

"Поскольку имущество, которое использует Куровской психоневрологический интернат, может быть передано религиозной организации только после его высвобождения, правительство Московской области составило и утвердило план передачи религиозного имущества монастырю. Планом предусмотрено строительство зданий бани на 50 мест и склада для нужд интерната, а также проведение капитального ремонта одного из корпусов интерната для переселения", - привели в пресс-службе слова министра имущественных отношений Московской области Владислава Когана.

Он добавил, что на реализацию этого проекта из бюджета Московской области выделено около 200 млн руб.

Ожидается, что к 2022 году монастырю вернут здание прачечной и ограждение длиной более 300 м.

Гуслицкий Спасо-Преображенский мужской монастырь основан в 1858 году. За его историю в стенах монастыря располагались: дом инвалидов, колония для малолетних преступников и другие светские организации. В 1930 году объект был закрыт, а его имущество передано различным организациям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще