Новости Подмосковья 18 июня 2019 г. 09:38

Шесть человек задержаны по делу о крупной краже икон из православного храма в Подмосковье - МВД

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Сотрудники полиции раскрыли хищение древних икон из храма в Подмосковье, совершенное в начале года, задержаны шесть человек, в том числе организатор преступления, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

"Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России во взаимодействии с коллегами из Московского уголовного розыска и муниципального управления МВД России "Раменское" раскрыли дерзкое и резонансное преступление, совершенное в ночь с 29 на 30 января", - сказала Волк.

По ее словам, четверо злоумышленников, вскрыв замок входной двери и отключив сигнализацию, проникли в православный храм, расположенный в селе Кривцы Раменского района Подмосковья.

"Повредив резные колонны 18 века, они выломали из иконостаса икону "Троица Новозаветная" и образ Божией Матери "Смоленская", в честь которого в 1708 году князем Волконским был возведен этот храм. Кроме того, были похищены чтимые иконы "Спас Вседержитель" "Богоматерь Страстная", а также преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, Феодора Стратилата, святителя Спиридона Тримифунтского, семи отроков Эфесских",- рассказала представитель МВД.

Следственным управлением МУ МВД России "Раменское" возбуждено уголовное дело по пункту "в" части 3 статьи 158 УК РФ (Кража).

К раскрытию этого преступления, добавила Волк, подключились оперуполномоченные Главного управления уголовного розыска МВД России, которые специализируются на розыске похищенных предметов антиквариата. Спустя 9 дней после происшествия им удалось найти ростовую икону "Преподобный Сергий Радонежский" начала XX века и "Богоматерь Страстную" первой трети XIX века.

Святыни находились в квартире перекупщика в городе Ярославле, уточнила она.

Еще через неделю на Вернисаже в Измайлово были обнаружены иконы "Троица Новозаветная" и "Преподобный Серафим Саровский".

"Вскоре в результате оперативно-розыскных мероприятий в Северо-Восточном и Южном округах Москвы были задержаны четверо подозреваемых, один из которых ранее судим. В отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, трое находятся под домашним арестом.

В дальнейшем был установлен и заключен под стражу один из заказчиков преступления, который скрывался в Республике Калмыкия", - рассказала Волк.

20 мая в Москве был задержан предполагаемый организатор кражи, который около 5 лет находился в федеральном розыске по обвинению в мошенничестве в крупном размере, сообщила представитель МВД. По ее словам, древние образа Божией Матери "Смоленская" и "Спас Вседержитель" он успел продать за 75 тыс. долларов в один из антикварных магазинов столицы, откуда они были изъяты сотрудниками ГУУР МВД России.

"По имеющейся информации, этот фигурант 4 раза ездил в храм села Кривцы Раменского района Подмосковья, где планировал противоправное деяние и прорабатывал его детали",- отметила Волк.

В ходе обысков у задержанных изъяты план-схема подходов к церкви, 35 мобильных телефонов, 23 сим-карты различных операторов, а также другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

Руководство ГУ МВД России по Московской области совместно с сотрудниками МУ МВД России "Раменское" передали в храм найденные святыни", - добавила собеседница "Интерфакса".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще