Новости Подмосковья 20 июня 2019 г. 18:51

Суд арестовал полицейского, подбросившего амфетамин жителю Подмосковья

Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС - Бывший начальник антинаркотического отдела управления МВД "Раменское" в Подмосковье арестован по обвинению в фальсификации уголовного дела о хранении амфетамина против невиновного местного жителя, сообщила представитель областного главка Следственного комитета Ольга Врадий.

"По ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего начальника ОНК МУ МВД "Раменское", обвиняемого в превышении полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК РФ), фальсификации материалов оперативно-разыскной деятельности (часть 4 статьи 303 УК РФ) и незаконном обороте психотропных веществ (часть 1 статьи 228 УК РФ)", - сказала Врадий в четверг "Интерфаксу".

По данным следствия, в феврале 2017 года по указанию полицейского трое его подчиненных сфальсифицировали материалы о причастности местного жителя к обороту психотропных веществ. "Материалы были переданы в следственное управление МУ МВД "Раменское", где в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело, и он взят под стражу общим сроком на 11 месяцев", - сказала Врадий.

Кроме того, отметила Врадий, офицер "лично приобрел, хранил и подбросил потерпевшему психотропные вещества - амфетамин".

"При рассмотрении уголовного дела в суде судья, не усмотрев в действиях мужчины состава преступления, вернул материалы на дополнительное расследование. В дальнейшем в органах полиции уголовное дело было прекращено, а мужчина отпущен из-под стражи", - сказала представитель следствия.

По ее словам, трое бывших подчиненных полицейского были задержаны ранее. Они арестованы по обвинению в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч.3 ст. 286 УК РФ) и фальсификации материалов оперативно-розыскной деятельности (ч.4 ст. 303 УК РФ).

"К настоящему времени в рабочих кабинетах и по местам жительства обвиняемых проведены обыски, изъяты документы и предметы, имеющие значение для дальнейшего расследования. Назначены компьютерно-техническая и генетическая экспертизы", - сказала Врадий.

Она добавила, что круг свидетелей допрошен, обвиняемые проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Врадий не назвала имени обвиняемых полицейских. По данным СМИ начальником отдела являлся Дмитрий Понкратов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще