Новости Подмосковья 20 июня 2019 г. 19:26

Володин ознакомился с работой Центра управления регионом в Красногорске

***Губернатор Подмосковья на встрече предложил проработать возможность подавать в электронном виде пакет документов для поступления в школы

Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС - Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в четверг обсудили упрощение доступа граждан к государственным и муниципальным услугам.

"Мы поддерживаем подходы, которые использует правительство Московской области по оптимизации процессов управления в различных сферах, которые относятся к полномочиям региональных и муниципальных властей. Этот опыт интересен и требует распространения в других регионах", - сказал Володин журналистам.

По его словам, "использование цифровых технологий в работе с жалобами и обращениями граждан дает результат". "Электронные сервисы упрощают людям доступ к государственным и муниципальным услугам, сокращают срок их предоставления, позволяют гражданам контролировать процесс выполнения", - сказал спикер Госдумы.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев представил Володину ряд цифровых решений, которые действуют в Центре управления регионом. В частности, в Подмосковье создана электронная система, которая позволяет жителям через специальное приложение в телефоне отслеживать прибытие машин "скорой помощи".

Председатель Госдумы также ознакомился с онлайн-системой, созданной для оказания помощи дольщикам, чтобы люди сами могли видеть состояние и сроки достройки проблемных объектов. Воробьев поблагодарил Володина за принятие Госдумой законов, направленных на защиту обманутых дольщиков.

При этом губернатор Подмосковья обратился к Володину и заместителю председателя Госдумы Сергею Неверову, также принявшему участие во встрече, с просьбой продолжить работу над законами, в первую очередь, в сфере цифровизации, чтобы электронные решения были распространены на как можно большее количество направлений и работали в интересах людей. В качестве примера он привел необходимость совершенствования законодательства, чтобы родители, определяя детей в школу, могли не только встать в электронную очередь, но и подать полный пакет документов в электронном виде.

"Такие решения создают новое качество власти. В то же время есть проблемы, которые требуют законодательной работы на федеральном уровне", - отметил председатель Госдумы.

Володин подчеркнул, что все эти вопросы будут обсуждаться в ходе больших парламентских слушаний по развитию цифровой экономики, которые пройдут в Госдуме 8 июля. Председатель Госдумы отметил, что к участию в них приглашены представители регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще