Новости 25 июня 2019 г. 12:28

Тульский кремль будет сотрудничать с музеем Великой китайской стены

Тула. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Музей "Тульский кремль" в рамках подготовки к празднованию 500-летия возведения оборонительной крепости подпишет соглашение о взаимодействии с музеем Великой китайской стены, сообщил губернатор Тульской области Алексей Дюмин на заседании оргкомитета по проведению юбилейных торжеств.

Выездное заседание оргкомитета прошло в понедельник в Туле под председательством вице-премьера Константина Чуйченко.

"Развивается международное сотрудничество. В ближайшее время будет подписано соглашение о взаимодействии между музеем "Тульский кремль" и музеем Великой китайской стены",- цитирует пресс-служба правительства региона Дюмина.

Губернатор отметил,что за последние годы посещаемость кремля в Туле выросла более чем в два раза. Появилась его узнаваемость на федеральном уровне.

Вице-премьер Чуйченко отметил, что впереди колоссальный объем реставрационных и строительных работ в связи с проведением юбилейных торжеств в 2020 году.

Для этого, по его словам, необходимо грамотно распределить силы и средства, организовать контроль за строительством и реконструкцией зданий.

"Тула преображается. Нам есть чем гордиться",- подчеркнул Чуйченко.

Согласно плану, к 500-летию Тульского кремля предусмотрено порядка 40 мероприятий с общим объемом финансирования 700 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в марте 2019 года правительство РФ выделило ещё более 1,2 млрд рублей на ремонт и реконструкцию объектов культурного наследия Тульской области.

Помимо реставрационных работ, к юбилею запланировано проведение фестивалей, концертов, культурно-исторических форумов, конференций, организация выставок, творческих конкурсов, издание книг и сборников.

Основные торжества пройдут в Туле в сентябре 2020 года.

Тульский кремль-оборонительное сооружение XVI века. Строительство велось в 1509-1520 годах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще