Новости Подмосковья 26 июня 2019 г. 09:49

Опрос: хорошо относящихся к США и ЕС россиян стало меньше, а позитивно воспринимающих Украину - больше

Москва. 26 июня. ИНТЕРФАКС - Число хорошо относящихся к США россиян снизилось с февраля по май с 34% до 31%, свидетельствуют данные опроса "Левада-центра", поступившие в "Интерфакс".

Согласно результатам социологического исследования, в то же время число негативно воспринимающих Соединенные Штаты граждан России с февраля также снизился с 56% до 52%.

По данным опроса, 37% сограждан хорошо относятся к ЕС, в феврале таких респондентов было 42%. Социологи отмечают небольшое снижение количества респондентов, негативно воспринимающих Евросоюз - с 45% в феврале до 44% по данным последнего опроса.

Между тем, по данным "Левада-центра", несколько повысился удельный вес опрошенных, хорошо относящихся к Украине, и стало меньше сограждан, негативно воспринимающих соседнее государство.

Согласно результатам опроса, 38% россиян хорошо относятся к Украине, тогда как в феврале такого мнения придерживались 34% респондентов. В свою очередь, об отрицательном отношении к Украине сообщили 48% участников опроса (в феврале - 56%).

По данным "Левада-центра", подавляющее большинство россиян (84%) хорошо относятся к Белоруссии, противоположную позицию занимают 8% опрошенных.

22% респондентов считает, что на Западе с тревогой относятся к России, 21% опрошенных полагает, что там испытывают к нашей стране чувство страха, 18% - уважение. В свою очередь, 31% участников опроса уверены, что в России относятся к Западу с уважением, 12% - с тревогой, и 3% опрошенных полагают, что Запад вызывает в РФ чувство страха, отмечают в "Левада-центре".

Опрос был проведен 24-29 мая 2019 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1616 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 50 субъектов РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще