Новости 18 июля 2019 г. 16:52

Избитый в ярославской колонии осужденный попал под арест за нарушение административного надзора

Ярославль. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бывший осужденный ярославской ИК-1 Евгений Макаров, избитый сотрудниками колонии, отбывает административный арест за то, что поздно вечером сидел в машине с друзьями, сообщила "Интерфаксу" его адвокат Ирина Бирюкова.

"Он был задержан в судебном порядке во вторник и помещен в изолятор. 26 июня у него был день рождения, он вечером находился дома. К нему приехали ребята поздравить, он вышел к ним и сидел в машине у подъезда после 22:00. Сотрудники полиции в этой машине его и обнаружили. Поскольку у него это не первое нарушение административное, поэтому ему дали административный арест", - сказала Бирюкова.

Она уточнила, что ранее у Макарова было опоздание домой, в связи с чем тоже было зафиксировано нарушение.

В свою очередь информированный источник сообщил агентству, что соответствующее решение было принято мировым судьей одного из участков Заволжского района.

"Мировой судья вынес решение об административном аресте в отношении Макарова за нарушение условий административного надзора, назначенного ему судом. Он помещен в спецприемник для лиц, отбывающих административный арест. Информация в некоторых СМИ о том, что он был доставлен в изолятор прямо из автомобиля - не соответствует действительности", - отметил собеседник агентства.

"Новая газета" 20 июля 2018 года опубликовала видео избиения заключенного Макарова в ярославской ИК-1. На записи видны пытки мужчины, скованного наручниками.

Обстоятельства случившегося расследуются в рамках уголовного дела о превышении полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ). Расследованием занимается центральный аппарат СКР. По делу проходят 14 сотрудников колонии, находящихся в СИЗО, и трое ее руководителей - они под домашним арестом.

Позднее фонд "Общественный вердикт" и "Новая газета" распространили еще один ролик с избиениями заключенных в ИК-1. На этом видео сотрудники колонии, среди которых есть как те, кто фигурировал на первой записи, так и новые, выстраиваются вдоль стен и избивают проходящих мимо заключенных руками и дубинками, а также оскорбляют их.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще