Новости 21 августа 2019 г. 15:24

Брянская область до 2024г направит на нацпроекты 37,5 млрд руб, в 2019г - 8,7 млрд руб - губернатор

Брянск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Брянская область до 2024 года направит на реализацию нацпроектов по 10 направлениям в рамках 45 региональных программ 37,45 млрд рублей, сообщил журналистам губернатор Александр Богомаз.

В текущем году, по его словам, регион направит на программы в рамках нацпроектов 8,7 млрд рублей, по данным на 1 августа, из этой суммы освоено почти 40% - 3,48 млрд рублей.

Так, по словам Богомаза, в рамках нацпроекта "Демография" в Брянске начато возведение Дворца единоборств. На него в 2019-2021 годах выделено более 2 млрд рублей. Завершается реконструкция стадиона "Десна" стоимостью 110 млн рублей, ведутся работы по созданию ФОКов и спортплощадок в 11 районах.

По проекту "Содействие занятости женщин" в текущем году будет введено 13 детсадов на 1100 мест. По нацпроекту "Образование" строится школа на 1225 мест в Брянске; по проекту "Успех каждого ребенка" - в сентябре этого года откроется детский технопарк "Кванториум"; в 2020 году - региональный центр поддержки талантливых детей мини-"Сириус".

"В рамках нацпроекта "Здравоохранение" Брянская область - единственная в России, где запущена региональная программа обеспечения врачей жильем. На ее реализацию из областного бюджета 2019-2021 годов выделен 1 млрд рублей. На приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования в 2019-2024 планируется направить более 3 млрд рублей, в том числе, в 2019 году - 688 млн рублей", - сообщил губернатор.

Касаясь проекта "Безопасные и качественные автодороги", глава региона уточнил, что на его реализацию запланировано более 9 млрд рублей, в том числе, в 2019 году - 1,3 млрд рублей: на капремонт и ремонт 58,9 км автомобильных дорог. При этом он отметил, что "в разы возросла эффективность расходования средств". Богомаз сообщил о начале строительства в этом году дороги, соединяющей Фокинский и Володарский районы области - 200 млн рублей на эти цели уже выделены.

Кроме того, по словам губернатора, до конца 2024 года в муниципалитетах Брянской области предусмотрено благоустройство 913 дворов. Общий объем финансирования проекта по расселению ветхого жилья за 6 лет составит 909 млн рублей, в благоустроенное жилье переедут не менее 1300 человек.

Губернатор сообщил также, что в будущем году регион войдет в нацпроект по повышению производительности труда.

"У нас - много предприятий, которые повышают производительность труда, внедряют инновации, занимаются импортозамещением, увеличивают экспорт продукции. За последние четыре года рост объемов производства составил 34%, по первому полугодию этого года - 13%, что выше всех (субъектов - ИФ) в ЦФО", - сказал Богомаз.

При этом губернатор отметил, что многие промышленные предприятия региона испытывают дефицит высококвалифицированных кадров.

В то же время, отвечая на острые вопросы, касающиеся неудовлетворительного состояния тротуаров и плохого освещения в некоторых районах, проблем в здравоохранении, глава области сказал: "Я не волшебник. Но с каждым годом мы будем делать все больше. И для этого есть прочные основания: все лучше работают наши промышленные и сельскохозяйственные предприятия, и это - главное".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще