Новости Подмосковья 22 августа 2019 г. 10:07

Весь парк сельхозмашин в Подмосковье планируют оборудовать GPS

Красногорск. 22 августа. ИНТЕРФАКС - Около 20% сельскохозяйственных угодий Московской области обрабатывает техника с GPS-навигацией, этот показатель планируется значительно увеличить, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин.

"Порядка 20% территорий обрабатывает техника, оснащенная GPS-оборудованием. В перспективе показатель следует увеличить до 100%", - сказал Разин в интервью интернет-порталу правительства Московской области.

Глава ведомства напомнил, что с марта 2019 года подмосковное правительство субсидирует часть затрат аграриев на приобретение GPS-оборудования для сельхозмашин.

Внедрение таких технологий в сельскохозяйственную практику позволяет осуществлять мониторинг выполнения механизаторами технологических процессов и минимизировать затраты на минеральные удобрения, семена и топливо, отметил Разин.

"В перспективе специалисты министерства тоже будут иметь доступ в систему мониторинга сельхозтехники подмосковных хозяйств", - добавил министр.

По его словам, это позволит чиновникам применять в отношении аграриев риск-ориентированный подход, не затрачивая время на выездные проверки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще